ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сокуров cомневался в триумфе "Фауста"

11 сентября 2011, воскресенье, 16:20 – СОЧИ-24

Сокуров cомневался в триумфе "Фауста"
Сокуров cомневался в триумфе "Фауста"
Знаменитый российский режиссер Александр Сокуров признался, что его фильм "Фауст", который стал триумфатором 68-го Венецианского кинофестиваля, был для него исследованием национального характера. При этом режиссер предполагал, что никаких наград его картина не получит.

"Это слишком серьезное кино, и такое шумное, глянцевое мероприятие, как Венецианской фестиваль, вряд ли будет способен адекватно оценить фильм", – говорил режиссер. Однако его предположения оказались ошибочными.

В итоге "Фауст" – четвертая и последняя картина в тетралогии Сокурова, посвященной власти (предыдущие фильмы тетралогии – "Молох", "Телец" и "Солнце") – по словам председателя жюри Даррена Аронофски, перевернула сознание каждого, кто ее увидел. Сокуров работал над лентой больше трех лет. Замысел Александра Николаевича родился в 80-м году. И то, что удалось воплотить эту картину в жизнь и закончить с таким триумфом, не может не вызывать радостных чувств.

"Мне было очень важно, что есть немецкий характер не только в лингвистическом и философском смысле, но и в колористическом преломлении", – заявил Сокуров после получения приза. По его словам, готовясь к съемкам, он посмотрел много картин в немецких галереях. "Я проводил исследование колористических предпочтений немецкого характера, опираясь на конечный опыт немецких художников", – признался режиссер.

Сокуров напомнил, что многие вещи, которые сегодняшние режиссеры исследуют с помощью цветокоррекции и прочих приемов, были известны уже Гете. "Я опирался на размышления по цвету и свету самого Гете. Он многое осмыслял: что происходит с цветом при смешении, что происходит, когда появляется источник света", – привел пример мэтр, чья картина отличается очень индивидуальной, неповторимой палитрой. Он также признался, что полюбил своих немецких актеров, показавших высочайший профессиональный класс, и надеется в будущем еще поработать с ними.

Обладатель "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля в своей речи после церемонии награждения также призвал радикально реформировать кинофорумы класса А и главное – отказаться от конкурса. "Мне много раз приходилось говорить, что конкурсная система фестивалей класса А себя изжила. Надо придумать новую систему киновыставок и, опираясь на опыт Венеции, создавать именно киновыставки, а не конкурсные соревнования. Конечно, это может не понравиться журналистам. Но, поверьте, меньшинство не всегда заблуждается", – цитирует Сокурова РИА Новости.

Он подчеркнул, что в Венецию приехал "не для того, чтобы получить премию, а для того, чтобы показать картину, дать старт ее жизни, приблизить к людям". "Но произошел тот случай, когда мы оказались поняты. Это бывает не так уж часто", – заметил режиссер.

В своей речи Сокуров также напомнил, что "культура – не роскошь, а абсолютно необходимое основание для развития общества", но "если культура, как и прежде, будет деликатной, мягкой, осторожной и молчаливой, нас проглотят – нас просто не будет". "Нам, обществу, нужно бороться за культуру на всех уровнях", – заключил Сокуров, добавив, что свой фильм не собирается навязывать зрителям с помощью рекламных кампаний. "Фильму зритель не нужен. Это зрителю должен быть нужен фильм", – убежден режиссер.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.