ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Соратника Навального отправили под арест

11 июня 2014, среда, 14:58 – СОЧИ-24

Соратника Навального отправили под арест
Соратника Навального отправили под арест
Суд отправил муниципального депутата Константина Янкаускаса под домашний арест. Депутата обвиняют в мошенничестве при финансировании предвыборной кампании его соратника – оппозиционера Алексея Навального. Теперь Янкаускасу грозит вплоть до десяти лет тюрьмы.

Пресненский суд Москвы сегодня поместил под домашний арест соратника Алексея Навального, депутата Совета депутатов столичного района Зюзино Константина Янкаускаса. По мнению следователя, Янкаускас, имея обширные связи среди должностных лиц, может оказывать давление на свидетелей и уничтожить доказательства по делу.

Депутату Янкаускасу и еще одному подозреваемому – Николаю Ляскину предъявлено обвинение в мошенничестве в рамках дела о нарушениях финансирования избирательной кампании Алексея Навального, баллотировавшегося осенью 2013 года на пост мэра Москвы. "Главным следственным управлением СК по Москве в рамках расследования о хищении денежных средств в особо крупном размере, перечисленных на предвыборную кампанию кандидата в мэры города Москвы Навального, Константинасу Янкаускасу и Николаю Ляскину предъявлено обвинение в мошенничестве", – приводит ИТАР-ТАСС сообщение СК. В рамках данных статей обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы.

В июле 2013 года Алексей Навальный являлся зарегистрированным кандидатом на выборах мэра Москвы. По версии следствия, в этот же период его близкие знакомые и соратники Янкаускас, Ляскин и Владимир Ашурков перечислили по одному миллиону рублей на избирательный счет кандидата Навального. "Затем через интернет они разместили обращение к пользователям с призывом о добровольном пополнении своих "электронных кошельков" якобы с целью возмещения перечисленных на счет Навального денежных средств, а также для поддержки его политической деятельности", – рассказал представитель СК. В результате в эти "электронные кошельки" поступило более десяти миллионов рублей, которые перечислили в том числе и анонимные пользователи как из России, так и иностранные плательщики, имеющие зарубежные IP-адреса.

"У следствия есть основания полагать, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления о их сборе исключительно на политическую деятельность Навального", – отмечал ранее представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Получается, что во время избирательной кампании оппозиционер Алексей Навальный по сути подставил своих соратников. Часть людей, вышедшие в его поддержку на Болотную площадь, в настоящее время отбывают реальные сроки, в то время как сам Навальный отделался условным наказанием – и то за другое преступление. Теперь вполне реальные сроки "светят" Янкаускасу и Ляскину. Что же касается Ашуркова, он, по последним данным, находится в Германии. Его возвращение в Россию в свете последних событий представляется маловероятным.

Ранее у правоохранительных органов уже возникали вопросы относительно финансирования избирательной кампании Навального. Так, в прошлом году МВД заявило, что Янкаускас получил через "Яндекс.Кошелек" пять миллионов рублей, из которых четыре присвоил. Ашурков, по утверждению МВД, присвоил 2,27 миллиона рублей, а Ляскин – 790 тысяч рублей. Кроме того, уже после выборов стало известно, что Ашурков арендует квартиру за один миллион рублей. Эта сумма еще тогда многим показалась несколько странной – особенно учитывая тот факт, что куратор проектов Навального – официально безработный.

В мае 2012 года депутат Госдумы от "Единой России" Илья Костунов направил в ФСБ и Росфинмониторинг запрос с требованием проверить переводы денег на "Яндекс.Кошелек" Навального. Как заявлял тогда парламентарий, он не верит в возможность массовых пожертвований сторонников проектов оппозиционера.

Год спустя аналогичный запрос – только уже в Генпрокуратуру – направил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его данным, на момент отправки запроса у Навального на избирательном счете было более 20 миллионов рублей. "Деньги поступают через "Яндекс" по 10-15 тысяч рублей каждые десять секунд, – заявил тогда Жириновский. – Что, люди побежали в банки и участвуют в этой системе?" При этом лидер ЛДПР отметил, что сложно разобраться, кто переводит деньги Навальному – Вашингтон или Чукотка.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.