ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сотни людей стали жертвами наводнения

14 января 2011, пятница, 09:43 – СОЧИ-24

Сотни людей стали жертвами наводнения
Сотни людей стали жертвами наводнения
Число жертв мощных оползней в бразильском штате Рио-де-Жанейро превысило 500 человек. Это самое страшное стихийное бедствие за всю историю Бразилии. Спасатели разбирают завалы в разрушенных районах в поисках живых людей и возможных жертв. Они опасаются, что число погибших может резко вырасти.

В расчистке завалов принимают участие 800 бойцов отрядов Гражданской обороны, а также специализированный отряд спасателей, имеющих опыт ликвидации последствий землетрясения на Гаити, произошедшего в начале прошлого года. Представители военно-морского флота страны развернут в районе бедствия военно-полевой госпиталь.

Мощные грязевые потоки сошли сразу на несколько городов в горной части штата Рио-де-Жанейро после сильнейшего ливня в ночь со вторника на среду. За сутки в регионе выпало около 800 миллиметров осадков, что соответствует месячной норме. Основные дороги затоплены или разрушены селями, что лишь усугубляет транспортный хаос, начавшийся в штате вместе с проливными дождями. В пострадавших районах нарушено электроснабжение.

Больше всего от оползней пострадали города Нова-Фрибургу – 225 жертв и Терезополис, где погибли 223 человека. В соседнем Петрополисе жертвами оползня стали 39 бразильцев, в городе Сумидоуру - 17, сообщает РИА Новости. Все эти города, расположенные в горах на расстоянии около 100 километров от Рио, являются популярным местом отдыха жителей бразильского мегаполиса.

Морги в пострадавших населенных пунктах переполнены, и тела погибших отправляют в церкви и полицейские участки. В результате разгула стихии много людей пропали без вести. "Вода уносит автомобили, ветви деревьев и животных, сносит дома. Мы ничего не могли сделать. Это был просто ад", - говорят очевидцы.

Вместе с опасениями относительно роста количества жертв все больше тревоги вызывает возможность распространения различных заболеваний из-за разлива воды. "Это катастрофа", – признал мэр Терезополиса Жоржу Мариу. В самом городке объявлено чрезвычайное положение.

Российское генконсульство в Рио-де-Жанейро сообщает, что у дипломатов нет информации о нахождении граждан России в районе бедствия. Пока сведений о жертвах среди иностранных туристов не поступало.

Как передает BBC, пострадавший от стихии регион посетила президент страны Дилма Руссефф. Глава Бразилии подписала указ о выделении 480 миллионов долларов в помощь пострадавшим районам. Помимо слов поддержки, обращенных пострадавшим, она обрушилась с критикой на нелегальных застройщиков. По словам Руссефф, строительство жилых домов в опасных зонах Бразилии "стало правилом, а не исключением".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.