ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Союз ТМА-16" с командой отправился к МКС

30 сентября 2009, среда, 12:08 – СОЧИ-24

"Союз ТМА-16" с командой отправился к МКС
"Союз ТМА-16" с командой отправился к МКС
Ракета-носитель "Союз-ФГ" успешно вывела космический корабль "Союз ТМА-16" с экипажем новой экспедиции МКС, а также с седьмым космическим туристом на околоземную орбиту. Стыковка "Союза ТМА-16" с МКС запланирована на 2 октября в 12:.35 в автоматическом режиме.

"Пилотируемый корабль отделился от третьей ступени носителя в расчетное время, и начал автономный контролируемый полет к МКС", - отметил представитель Центра управления полетами. Командир новой экспедиции - Джеффри Уильямс, бортинженер Максим Сураев, а также космический турист Ги Лалиберте чувствуют себя нормально.

Федеральная аэронавигационная служба России для обеспечения безопасности запуска пилотируемого космического корабля к МКС задействовала более 20 спецсамолетов и вертолетов, а также судно поисково-спасательной службы ВМФ России. "В поисково-спасательном обеспечении запуска "Союза" участвуют девять самолетов, 13 вертолетов и одно поисково-спасательное судно "Антарктида" ВМФ РФ", - сказал пресс-секретарь ведомства Андрей Прянишников. По его словам, глава Росаэронавигации Александр Нерадько в понедельник вылетел на космодром Байконур для личного контроля.

В задачи новой экспедиции МКС-21/22 за полгода работы на орбите войдут прием и разгрузка трех транспортных кораблей "Прогресс", работа с экипажами трех американских шаттлов, выполнение одного российского выхода в космос по установке нового российского научного модуля МИМ-2. Кроме того, запланировано проведение 48 научных экспериментов, как разовых, так и длительных, информирует РИА Новости.

Между тем, талисманом новой экспедиции МКС и "индикатором" наступления невесомости в космическом корабле "Союз-ТМА" для нового экипажа станции стал маленький плюшевый львенок. После отделения третьей ступени ракеты-носителя "Союз" львенок, подчиняясь законам физики, послушно "поплыл" в наступившей невесомости, привязанный за веревочку. "Этот зверь очень дорог для меня: у меня две маленьких дочери, каждой из которых я дал задание поочередно спать в обнимку с этим львенком каждую ночь, так, чтобы от него в течение шести месяцев нашей работы на орбите пахло домом", - рассказал Максим Сураев незадолго до полета. Его дочери - Арина и Ксения - проводили отца в его первый космический полет на космодроме "Байконур". Сураев много раз был космонавтом-дублером и только сейчас смог впервые войти в экипаж основной экспедиции. "Я тринадцатый год в отряде космонавтов: может это шутка, но я, как хороший коньяк, должен был настояться, что и произошло", - сказал он перед отлетом.

Космический турист и бывший циркач Лалиберте взял с собой в краткосрочный полет на станцию в качестве подарков другим членам экипажа девять клоунских носов. Кроме того, по его словам, он недавно стал дедушкой и возьмет с собой на орбиту фотографию внука, равно как и талисманы на память о жене и двух детях. Свою основную миссию во время работы на МКС Лалиберте видит в проведении филантропического проекта One Drop, в рамках которого он будет популяризировать идею сохранения водных ресурсов Земли. "Я написал поэтическую поэму, которую одновременно прочитают разные авторы - мои друзья в 14 городах мира, а я это сделаю на МКС. Хочу донести до сознания людей всего мира идею о важности сохранения запасов чистой воды на планете", - сказал Лалиберте перед отлетом. Его подруга приехала на стартовую площадку наблюдать за запуском "Союза", надев желтый клоунский нос. После старта было видно, что по ее лицу текут слезы. "Нет, я не грущу, я счастлива, ведь скоро он вернется", - сказала женщина. По ее словам, она выбрала желтый цвет носа потому, что он ассоциируется у нее с солнцем. При этом сам Ги Лалиберте говорил, что на МКС он будет надевать желтый нос, когда ему будет грустно, а в хорошем настроении он будет в красном.

Стоит отметить, что канадец Ги Лалиберте не будет последним космическим туристом, однако Россия, как минимум, на год берет тайм-аут по отправке на МКС непрофессиональных участников, и в 2010 году туристы на орбиту не полетят. "Нет, Ги Лалиберте не будет последним, он будет, как принято говорить в космонавтике, "крайним", но только на какое-то время. Как только появится окно, снова будем запускать космических туристов, но в каком году - пока неясно", - сказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов. По его словам, сейчас стоимость коммерческого полета на МКС составляет около 35 миллионов долларов.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.