ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Спецназ расстрелял демонстрацию в Бахрейне

17 марта 2011, четверг, 21:25 – СОЧИ-24

Спецназ расстрелял демонстрацию в Бахрейне
Спецназ расстрелял демонстрацию в Бахрейне
В четверг в Бахрейне бойцы полицейского спецназа применили огнестрельное оружие для разгона акции протеста, устроенной мусульманами-шиитами. Незадолго до этого власти страны распорядились арестовать лидеров оппозиции.

Расстрел демонстрации был зафиксирован в городе Дейх, населенном преимущественно шиитами. Местные жители устроили стихийный антиправительственный митинг, на который собрались несколько сотен человек. В ответ руководство государства приказало ввести в город специальные подразделения полиции. Сотрудники правоохранительных органов открыли по манифестантам огонь из винтовок, сообщает РИА Новости. Помимо этого стражи порядка использовали слезоточивый газ. Бойцы спецназа также помешали протестующим скрыться, заблокировав выезды из города своими автомобилями.

Ранее в четверг силовые ведомства Бахрейна провели операцию по поимке лидеров оппозиции. Всего были арестованы около 25 человек, включая шестерых наиболее известных политиков, передают "Вести.Ru". Задержанных обвинили в подрывных контактах с иностранными государствами, подстрекательствах к убийствам и призывах к свержению монархии, представляющей суннитское меньшинство страны. Отметим, что незадолго до этого король Бахрейна ввел в стране чрезвычайное положение, а в столице - комендантский час. Правительства также распорядился запретить все собрания и марши.

Осложнение обстановки в Бахрейне было с озабоченностью воспринято в Москве. "Убеждены в необходимости делать все возможное, чтобы не допустить дальнейшего скатывания ситуации по силовому сценарию. В этой связи подтверждаем свой призыв, обращенный к противоборствующим сторонам - законному бахрейнскому руководству и оппозиционерам - проявить сдержанность, выдержку и понимание того, что назревшие проблемы необходимо решать на путях конструктивного национального диалога", - заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Он отметил, что решение других арабских государств Персидского залива об отправке своих войск в Бахрейн также не способствовало урегулированию ситуации. "Силовое вмешательство, будь то на региональном, а тем более на широком уровне - это путь в никуда", - подчеркнул Лукашевич. Вместо этого представитель внешнеполитического ведомства предложил враждующим сторонам найти компромисс и провести политические реформы, которые позволят ближневосточной стране добиться экономического процветания.

Со своей стороны, верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй также осудила власти Бахрейна за применение насилия в отношении участников акций протеста. Она рассказала, что в Организацию Объединенных Наций поступают звонки и электронные письма от людей, запуганных военными. При этом Пиллэй уточнила, что речь идет об убийствах и избиениях не только манифестантов, но и медиков.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.