ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Спецназ защитит россиян в Киргизии

20 апреля 2010, вторник, 21:42 – СОЧИ-24

Спецназ защитит россиян в Киргизии
Спецназ защитит россиян в Киргизии
Российские военные должны взять под усиленную охрану свои объекты в Киргизии и обеспечить безопасность сограждан. Такой приказ отдал президент Дмитрий Медведев. В свою очередь начальник Генштаба Николай Макаров заверил, что объекты находятся под защитой спецназа ВДВ, поэтому эвакуация семей военнослужащих не требуется.

Как сообщает РИА Новости, российский лидер поручил Министерству обороны отреагировать на участившиеся случаи захватов и рейдерства в Киргизии и усилить защиту сограждан и важных объектов. Через некоторое время начальник Генштаба Вооруженных сил Николай Макаров рассказал о ситуации в этой стране. "Я буквально сегодня разговаривал с руководством оперативной группы спецназа ВДВ, охраняющей российские военные объекты в Киргизии. По докладу, обстановка в районе дислокации наших объектов спокойная, никаких провокаций и нападений не было", - приводит "Интерфакс" слова Макарова.

Он подчеркнул, что ничто не угрожает безопасности российских военных объектов, военнослужащих и членов их семей. В связи с этим начальник Генштаба указал, что Министерство обороны пока не рассматривает вопрос об эвакуации людей из Киргизии. Вместе с тем Николай Макаров признал, что обстановка в Бишкеке и его пригородах продолжает обостряться, поэтому вопрос об урегулировании ситуации планируется обсудить в рамках Организации договора о коллективной безопасности, а также согласовать с Пентагоном, поскольку США располагают центром центром транзитных перевозок на аэродроме Манас.

Со своей стороны посол России в Киргизии Валентин Власов заявил, что беспорядки в пригороде Бишкека вызвали глубокую озабоченность Москвы. "Мы поддерживаем обращение форума организаций российских соотечественников к временному правительству о недопущении межэтнической розни, приветствуем усилия народных дружин, в состав которых входят представители всех национальностей, и активные действия жителей по обеспечению порядка в своих населенных пунктах. Призываю все здоровые силы общества Киргизской Республики проявить присущий всем народам, проживающим в стране, мудрость и благоразумие, приложить все усилия для скорейшей нормализации обстановки", - цитирует деловая газета "Взгляд" высказывание дипломата.

Тем временем Общественная палата России обратилась к новым властям Киргизии с требованием оградить проживающих в республике соотечественников от "произвола толпы" и принять срочные меры по "обузданию распоясавшихся хулиганов" и возвращении ситуации в правовое поле. Члены палаты выразили надежду, что "провокаторам и их вдохновителям не удастся подорвать веками складывающиеся добрососедские дружеские российско-киргизские отношения", передает РИА Новости.

Напомним, что массовые беспорядки в окрестностях Бишкека возобновились в понедельник, 19 апреля. Как писали Дни.Ру, сотни молодых людей пришли к село Маевка и потребовали от властей выделить земли под строительство жилья. Они также попытались захватить наделы, принадлежавшие людям других национальностей. В ходе столкновений в населенном пункте погибли пять человек, около 30 получили ранения. Стражи порядка задержали свыше 150 погромщиков.

К вечеру вторника киргизским милиционерам удалось стабилизировать ситуацию в пригороде столицы. Тем не менее в центре Бишкека были сформированы народные дружины. Около 10 тысяч добровольцев получили специальные красные повязки и вышли на улицы города для противодействия беспорядкам и фактам мародерства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.