ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Спецслужбы ловят в США шпионов Каддафи

5 апреля 2011, вторник, 21:38 – СОЧИ-24

Спецслужбы ловят в США шпионов Каддафи
Спецслужбы ловят в США шпионов Каддафи
Агенты ФБР начали проверку всех живущих в США ливийцев, чтобы выявить среди них возможных шпионов и террористов, действующих в интересах Муамара Каддафи. Спецслужбы не исключили, что в Триполи готовится ответный удар по западным державам, устроившим бомбардировки североафриканской страны.

Сотрудники Федерального бюро расследований решили в первую очередь изучить своих сограждан, родившихся в Ливии, но сохранивших тесные связи с родиной. Особый интерес агенты также проявили к ливийцам, прибывшим в Соединенные Штаты в последнее время. Ожидается, что тщательной проверке могут подвергнуться тысячи человек. Отметим, что несколько лет назад аналогичные действия проводились в отношении десятков тысяч выходцев из Ирака, проживавших в Америке.

В ходе нынешней операции ФБР рассчитывает собрать достаточное количество информации, чтобы оценить степень угрозы, исходящей от Ливии, передает ИА "Росбалт". Сотрудники спецслужбы также надеются, что смогут выявить шпионов и террористов, работающих на Муамара Каддафи. Эксперты американской контрразведки указали, что ливийские власти могут подготовить ответный удар по странам-участникам международной коалиции. При этом, по мнению сотрудников силовых ведомств, европейским странам грозит большая опасность, чем США. Как писали Дни.Ру, ранее о подобной возможности уже объявили британские спецслужбы.

Отметим, что во вторник Вашингтон в очередной раз объявил о прекращении использования своих самолетов для бомбардировок Ливии. "Американские ударные возможности более не используются, но США осуществляют разведывательную деятельность, а также воздушную дозаправку", – уточнил командующий объединенными операциями сил НАТО в Европе бригадный генерал Марк ван Ум. Вместе с тем авиация Североатлантического альянса только за день совершила 150 вылетов, включая около 60 боевых, передает РИА Новости.

Генерал рассказал, что войска международной коалиции примерно на треть ослабили военный потенциал сил Каддафи. Напомним, что ранее Пентагон объявил об уничтожении 75-80% подразделений, верных ливийскому лидеру. Марк ван Ум отметил, что в настоящее время правительственные войска в североафриканской стране изменили свою тактику и стали прятать тяжелую технику, используя грузовики и легкие автомобили для переброски личного состава на передовую.

Кроме того, командующий объединенными операциями сил НАТО в Европе заверил, что военный блок не допускает поставки оружия в Ливию морским путем. Генерал также подчеркнул, что альянс не проводит наземную операцию, в ходе которой мог бы проверить информацию о гибели мирных жителей в ходе авиаударов.

В то же время Марк ван Ум указал, что НАТО не нанесет ответственность за недавнюю бомбардировку позиций мятежников в городе Марса-эль-Брега, в результате которой погибли не менее 13 человек. "Мы рассмотрели этот инцидент и, согласно данным, которые имеются у нас в настоящее время, мы пришли к мнению, что речь идет о несчастном случае. Оппозиционные силы уже признали, что это была их ошибка, и что (их) выстрелы, вызванные ликованием, спровоцировали реакцию самолетов союзников", – пояснил генерал. Он заявил, что повстанцы извлекли уроки из этой ситуации и пообещали убрать с линии фронта через воодушевленных молодых людей, открывающих огонь в воздух.

Напомним, что боевые действия в Ливии ведутся с февраля 2011 года. В середине марта свою операцию в североафриканской стране начали многие западные державы, включая США, Великобританию, Францию, Канаду и другие государства. Россия от нападения на Ливию отказалась. Президент Дмитрий Медведев назвал удар коалиции "непропорциональным" той ситуации, которая сложилась на территории этой страны. Действия международных военных сил в Северной Африке также резко осудил премьер-министр Владимир Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.