ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Споры вокруг детей будут решать тактично

21 июля 2010, среда, 13:55 – СОЧИ-24

Споры вокруг детей будут решать тактично
Споры вокруг детей будут решать тактично
В спорах вокруг детей, возникающих при распаде смешанных семей, необходимо проявлять особый такт, заявил президент Дмитрий Медведев. На встрече с президентом Финляндии Тарьей Халонен глава российского государства выразил надежду, что страны будут уделять повышенное внимание возникающим в таких семьях проблемам.

"Такие споры обычно разрешаются в соответствии с внутренним семейным законодательством, но, когда речь идет о семьях, которые имеют смешанный характер, когда семьи возникают с международным участием, с присутствием иностранцев в качестве одного из супругов или же иностранцев, которые впоследствии приобрели статус гражданина, эти темы всегда вызывают повышенный интерес и, надо признаться, особенный резонанс в других государствах, это невозможно не учитывать", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров со своей финской коллегой Тарьей Халонен.

Комментируя ситуации вокруг детей, возникающие при распаде российско-финских семей, глава российского государства подчеркнул, что есть и международные конвенции. "Россия также не исключает для себя заключение двусторонних соглашений с рядом европейских государств по данному вопросу", - отметил Медведев.

Глава российского государства выразил надежду, что Россия и Финляндия будут уделять повышенное внимание проблемам, которые возникают в смешанных браках. "В любом случае такого рода семейные конфликты, в которых участвуют стороны, имеющие различное гражданство, или же стороны, которые происходят из различных государств, они должны пользоваться повышенным вниманием государства, для того чтобы не создавать осложнений", - заявил президент.

Он напомнил, что в соответствии с принятой международной практикой международные конвенции и двусторонние соглашения имеют приоритет перед национальным законодательством. Это правило действует и при решении вопросов, касающихся семейного права. Медведев дал понять, что он достаточно информирован в этой области. "10-12 лет назад, когда я еще ездил в Финляндию отдыхать, а не работать, я как раз занимался вопросами семейного права и даже писал учебник по этому поводу", - сказал он.

В свою очередь президент Финляндии Тарья Халонен заявила о готовности всесторонне сотрудничать с российскими властями по проблемам детей, однако не считает необходимым пока создавать какие-либо двусторонние механизмы и не согласна с тем, что есть какая-либо дискриминация в отношении русскоязычных граждан. "Очень важно, чтобы органы власти и в Финляндии, и в России относились к смешанным семьям на равных началах, никого не дискриминируя. Мы считаем, что так и происходит", - цитирует ее РИА Новости.

В то же время она добавила: "Мы не предлагаем создание никаких новых организаций, а выражаем готовность оказывать всяческую поддержку для дальнейшего укрепления этого сотрудничества".

Халонен отметила, что частично эта тематика рассматривается в рамках Евросоюза, частично - в рамках Совета Европы. "Финляндия уже подписала и ратифицировала гаагские конвенции, которые касаются детей", - напомнила она. При этом, по словам Халонен, ряд стран ЕС выступил с инициативой о заключении двусторонних соглашений на этот счет. "Мы в Финляндии с большим интересом следим за развитием дел, но пока не испытываем такой потребности. Но после исполнения гаагских конвенций, мы посмотрим, как будет развиваться ситуация", - сообщила глава Финляндии.

Касаясь проблемы депортации пожилой россиянки Ирины Антоновой, она сказала: "У нас возникло общенародное движение за то, чтобы бабушки могли оставаться у своих родных. Сейчас у нас идет процесс изменений в закон, с тем чтобы пожилые люди могли оставаться со своими родными".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.