ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Срок службы в армии хотят увеличить

22 ноября 2012, четверг, 08:58 – СОЧИ-24

Срок службы в армии хотят увеличить
Срок службы в армии хотят увеличить
Срок службы в российской армии может быть увеличен с одного года до полутора лет. Этого намерен добиваться от нового министра обороны Сергея Шойгу комитет Госдумы по обороне.

"Срок нужно сделать полтора года, и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более мы вплотную подошли к демографической яме", – заявил председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов.

На его взгляд, профессиональная, контрактная армия – это "пузырь, который ткни, и он тут же лопнет", так как резерва нет. Как считает Комоедов, в мирное время этот резерв может дать лишь подготовка в рамках призывной службы, поэтому российская армия должна комплектоваться по смешанному принципу.

"Если не считать период учебы, личный состав служит полгода и увольняется. Половина уходит, половина остается, приходит другая половина неподготовленных салаг. Это получается армия непостоянной боевой готовности! Ротация должна быть хотя бы третями, а не половинами", – рассказал депутат "Известиям".

По его словам, пока не решено, в какой форме парламентарии будут добиваться от нового министра обороны увеличения срока службы. Но в любом случае, как отметил глава думского комитета, перед этим необходимо будет заручиться поддержкой общественных деятелей.

В Генштабе Вооруженных сил сообщили, что не против увеличения срока службы по призыву. Там считают, что для военных полтора года удобнее, чем год, так как это позволит разделить службу не на два периода, один из которых учебный, как сейчас, а на три: полгода в учебке и еще год на должности в войсках.

"Если такой законопроект внесут, я думаю, что мы не будем против его принятия", - сказал представитель главного организационного мобилизационного управления Генштаба полковник Алексей Князев. В управлении также пояснили, что технических проблем с увеличением срока службы призывников не будет.

Напомним, переход с двухлетнего срока службы в армии по призыву на годичный начался в 2006 году, тогда Госдума приняла закон "О воинской обязанности и военной службе". С осени 2007-го россиян стали призывать в армию на 18 месяцев, а с 1 января 2008 года – на 12 месяцев. Одновременно были отменены несколько отсрочек и сокращен срок альтернативной службы. Как отмечает РИА Новости, впоследствии тогда еще премьер-министр страны Владимир Путин, а также представители Генштаба и Минобороны неоднократно заявляли, что пересматривать решение о годичном сроке службы не планируется.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.