ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США будут бомбить Ливию отдельно от НАТО

6 апреля 2011, среда, 11:39 – СОЧИ-24

США будут бомбить Ливию отдельно от НАТО
США будут бомбить Ливию отдельно от НАТО
США сохранили за собой право проведения самостоятельных военных операций в Ливии. Об этом заявили в командовании американскими Вооруженными силами. Кроме того, Вашингтон ввел новые санкции в отношении приближенных Муаммара Каддафи.

Несмотря на переход управления военной операцией в Джамахирии к НАТО, американцы продолжат участвовать в военных действиях. Kак заявил глава Африканского командования ВС США генерал Картер Хэм, Соединенные Штаты готовы в случае необходимости брать на себя инициативу и действовать самостоятельно. "Всегда существует вероятность отдельных военных операций США в одностороннем порядке, – цитирует Хэма ИА "Росбалт". – Например, при вызволении пилота сбитого самолета. Если нечто подобное произойдет, то ответственность за выполнение этой задачи ляжет на плечи Африканского командования". В настоящее время роль США состоит в предоставлении НАТО нескольких самолетов-разведчиков, самолетов-дозаправщиков и аппаратов радиоэлектронного подавления.

Стоит отметить, что накануне США заявляли о том, что прекращают свое участие в военных операциях международной коалиции в Ливии. Это должно было случиться еще 4 апреля, однако НАТО попросила страну продолжить боевые налеты на Ливию. "По причине плохой погоды в Ливии США положительно отреагировали на просьбу НАТО продолжить авиаудары по Ливии в течение понедельника", – аргументировал свои действия Пентагон.

Война в Ливии уже обошлась США в 75 миллионов долларов. Эти средства ушли, в том числе, на развертывание и боевое применение около 50 истребителей, а так же 39 самолетов разведки и топливозаправщиков, информируют "Вести.Ru". При этом данная цифра не учитывает стоимость каждого из Tomahawk, выпущенного по территории североафриканской страны.

Помимо того, что США оставили за собой право бомбить Ливию, Вашингтон ввел новые санкции в отношении приближенных Муаммара Каддафи, чтобы вынудить их порвать с нынешним ливийским режимом. "В "черном списке" министерства финансов осталось 13 человек", – подчеркнул пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

В свою очередь, ливийские повстанцы подвергли резкой критике "неэффективные действия" НАТО и даже пригрозили обратиться в Совет безопасности ООН с жалобой. Оппозиционные силы могут потребовать остановить операцию. "Силы НАТО действуют крайне медленно, позволяя войскам Муамара Каддафи перемещаться и входить в города, после чего сделать что-либо уже поздно", – сказал на пресс-конференции в Бенгази глава генштаба Национально-освободительной армии Ливии Абдель Фаттах Юнис.

По словам военачальника, узнав о передвижении войск противника, повстанцы тут же сообщают информацию офицерам НАТО, указывая координаты сил Каддафи и даже сообщая о технике, которую используют сторонники ливийского лидера. Однако информация до исполнителей доходит очень медленно, и решения не принимаются вовремя, передает РИА Новости.

Юнис указал, что жители города Мисрата, который блокирован войсками Каддафи уже 40 дней, подвергаются настоящему геноциду. "Они лишены питьевой воды, лекарств, даже детское питание не доставляется", – сказал Юнис. При этом, по его словам, силы НАТО при желании могли бы в одночасье решить эту проблему, заставив войска Каддафи снять блокаду города.

Начальник генштаба ливийских повстанцев также пожаловался, что вновь созданной освободительной армии досталось старое оружие со складов, которое долгое время вообще не использовалось. "Мы, конечно, сумели что-то восстановить, сделать пригодным к эксплуатации, но это не идет ни в какое сравнение с современной техникой сил Каддафи", – добавил Юнис. Он, в частности, пояснил, что у верных Каддафи сил регулярных ливийских частей есть танки Т-72, современные бронетранспортеры и мощные пушки. Юнис признал, что у повстанцев есть и самолеты МиГ-21, и МиГ-23, которые удалось восстановить. Однако силы НАТО не разрешили поднять крылатые машины в воздух.

Гнев повстанцев также перекинулся и на Турцию. Как передает ИТАР-ТАСС, во вторник вооруженные ливийские повстанцы напали на здание генерального консульства Турции в Бенгази, находящемся под контролем оппозиции. Нападению подверглось также турецкое судно с гуманитарным грузом. Штурмовать консульство в знак протеста против заявления премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана о нежелании Анкары вооружать повстанцев кинулись около 400 человек с оружием и ножами. Выкрикивавшие антитурецкие лозунги, мятежники требовали спустить флаг Турецкой Республики, угрожая в противном случае сорвать его.

Напомним, в середине февраля в стране начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В середине марта, после принятия резолюции СБ ООН, международная коалиция начала бомбардировки Ливии.

Россия отказалась от участия в этой атаке. Президент Дмитрий Медведев назвал удар коалиции "непропорциональным" той ситуации, которая сложилась на территории этой страны. Действия международных военных сил в Северной Африке резко осудил также премьер-министр Владимир Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.