ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США дали мировым лидерам обидные прозвища

29 ноября 2010, понедельник, 09:47 – СОЧИ-24

США дали мировым лидерам обидные прозвища
США дали мировым лидерам обидные прозвища
В воскресенье сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации конфиденциальных данных, обнародовал и передал ряду западных СМИ большое количество секретных материалов госдепартамента США, содержащих информацию о частных переговорах американских дипломатов с представителями иностранных правительств. Помимо всего прочего, в опубликованных текстах содержатся откровенные оценки и прозвища мировых лидеров.

Накануне очередной публикации секретных файлов скандальный сайт был атакован хакерами. Но компроматчики подстраховались: предоставили часть документов американской газете New York Times, британской Guardian и немецкому журналу Spiegel. Последний вышел в понедельник даже на несколько часов раньше обычного, а на его обложке красовались портреты лидеров некоторых государств, с цитатами из характеристик, которые им дают американские дипломаты.

"Это наихудшее, что могло произойти с американской внешней политикой, - комментирует Spiegel обнародование диппереписки госдепа США с посольствами. – После рассекречивания документов о войне в Ираке и Афганистане WikiLeaks нанесли сокрушительный удар по второму столпу американской политики – дипломатам. Власти США теперь должны почувствовать себя полностью раздетыми".

В своих письмах американские дипломаты называют лидера Ирана Махмуда Ахмадинеджада не иначе, как "Гитлером", президента Франции Николя Саркози – "голым королем", канцлера Германии – "Ангелой Тефлон Меркель", Силвио Берлускони – "бабником", а президента Афганистана Хамида Карзая – "параноиком", пишет "Комсомольская правда". О канцлере Германии Ангеле Меркель в документах говорится, что "она избегает риска" и "редко бывает креативной".

Досталось в обнародованных документах и первым лицам российского государства. Президенту Дмитрию Медведеву американцы дали характеристики "бледный" и "нерешительный", а премьер-министра Владимира Путина назвали "альфа-самцом". Сотрудники Госдепа США также выражали обеспокоенность "чрезвычайно близкими отношениями" между Путиным и Берлускони, проявлениями которых служат "щедрые подарки" и выгодные энергетические контракты. По их словам, Берлускони "все более становится проводником интересов Путина в Европе".

Как пишет "Коммерсантъ", в Кремле пока отказались комментировать характеристики российского президента в изложении немецкого журнала. Источник в президентской администрации лишь отметил, что американская сторона предупреждала российских партнеров о готовящихся утечках. "Наши дипломаты бывают не менее откровенны в своей внутренней переписке", - добавил он. А пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков считает, что комментировать характеристику, которой Владимира Путина наградили американские дипломаты, преждевременно. "Пока ничего определенного сказать нельзя. Прежде всего, необходимо посмотреть, какое именно английское слово употреблено. Во-вторых, какого уровня дипломаты и чиновники дают такую характеристику и в каких документах. И вообще разобраться, о Путине ли там идет речь. И лишь затем можно что-то комментировать", - сказал Песков.

В свою очередь, как передает "Интерфакс", Белый дом осуждает несанкционированное предание гласности компанией WikiLeaks секретных документов и информации, имеющей деликатный характер. "Выпуская краденные и секретные документы, WikiLeaks подвергает риску не только права человека, но жизни и работу американских дипломатов, профессионалов разведки и людей по всему миру, которые обращаются к США за помощью", - заявляет Белый дом.

Комментируя характер опубликованных документов, американская администрация подчеркивает, что "это не выражение политики и не всегда означает формирование окончательных политических решений". В то же время отмечается, что документы "могут раскрыть частные беседы с представителями иностранных правительств и с лидерами оппозиции, а когда содержание частных разговоров опубликовано на первых полосах газет по всему миру, это может глубоко повлиять на не только на внешнеполитические интересы США, но и наших союзников и друзей по всему миру".

Не заставила себя долго ждать и реакция некоторых стран на скандальную публикацию. Так, министр иностранных дел Италии Франко Фраттини назвал поступок WikiLeaks "крупным терактом в дипломатии". По словам главы итальянского внешнеполитического ведомства, данный инцидент сродни "11 сентября для мировой дипломатии", передает ИА "Росбалт".

Фраттини считает, что после публикации "доверие между государствами будет подорвано". По его словам, опубликованные данные - продукт "криминальной деятельности, против которой уже возбуждены уголовные дела в десяти странах, в том числе в США". Глава МИД Италии призвал органы правосудия страны также разобраться в этом вопросе.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.