ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США готовят сенсационный "шпионский" обмен

8 июля 2010, четверг, 11:26 – СОЧИ-24

США готовят сенсационный "шпионский" обмен
США готовят сенсационный "шпионский" обмен
Вашингтон и Москва договариваются об обмене "русских шпионов", арестованных в США, на равноценную команду "агентов американских". Среди них может оказаться и осужденный в 2004 году за шпионаж на 15 лет член Российской академии наук Игорь Сутягин. Если обмен осуществится, это будет сенсацией и войдет в историю спецслужб.

В среду прокуратура США предъявила задержанным полторы недели назад "русским шпионам" официальные обвинения. Всем им вменяется преступный сговор с целью осуществления деятельности в качестве "тайных агентов правительства Российской Федерации без предварительного уведомления министра юстиции", пишет деловая газета "Взгляд".

В пресс-службе американской прокуратуры пояснили, что всех обвиняемых уже собрали в Нью-Йорке, где их дело ведет федеральный окружной судья Кимба Вуд. Впрочем, в связи с появившейся информацией о возможном "шпионском" обмене между Россией и США обвиняемые могут избежать судебных разбирательств.

Подтверждением факта переговоров о своеобразном бартере может стать состоявшаяся накануне встреча российского посла в Вашингтоне Сергея Кисляка и замгоссекретаря США по политическим делам Уильямса Бернса. И. о. замначальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер во всяком случае подтвердил, что дипломаты касались темы "шпионского" скандала.

Адвокаты обвиняемых, вместе с тем, сделали противоречивые заявления по поводу возможных переговоров об обмене. "Я не думаю, что моя клиентка заинтересована в переезде в Россию", - прокомментировал появившиеся слухи защитник самой публичной фигуры среди всех 11 подозреваемых в шпионаже в пользу России Вики Пелайез. В свою очередь адвокат Анны Чапман сообщил, что он действительно ведет некие серьезные переговоры с правительствами США и России. "Я полагаю, что наша дискуссия каким-то образом разрешится к завтрашнему дню", – добавил он.

Помимо Сутягина за шпионаж в пользу США или Великобритании, спецслужбы которых тесно сотрудничают, в заключении находятся бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в 2006 году, предприниматель Виктор Колядин и бывший полковник СВР Александр Запорожский, пишут "Ведомости". По словам источника, близкого к российским спецслужбам, нельзя исключать, что за шпионаж в пользу Вашингтона или Лондона сидит еще несколько граждан России, процессы над которыми не привлекли внимания. Но все эти люди вполне могут быть обменены на "русских шпионов".

Как заявляют эксперты, самым простым способом было бы помилование обмениваемых лиц президентом и их выезд из страны, но в новейшей российской истории такая практика беспрецедентна. СССР и США обменивались шпионами в годы "холодной войны" - с начала 1960-х до конца 1980-х: первыми были полковник КГБ Рудольф Абель и пилот США Гари Паэурс в 1962 году, последним - советский диссидент Натан Щаранский, которого обменяли на неназванного советского разведчика в 1986 году.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.