ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США грозит экологическая катастрофа

1 мая 2010, суббота, 11:58 – СОЧИ-24

США грозит экологическая катастрофа
США грозит экологическая катастрофа
Утечка нефти может стать крупнейшей экологической катастрофой в истории США в связи с тем, что нефть, вытекающая из затонувшей буровой платформы, стала достигать прибрежной полосы.

Минобороны страны из-за сложившейся ситуации бросает национальную гвардию на борьбу с нефтяным пятном, которое приближается к побережью континента. В операции принимают участие шесть тысяч гвардейцев. Специальные заграждения устанавливают в устье Миссисипи. За ходом операции следит лично президент США Барак Обама, сообщают "Вести.Ru".

Самолеты ВВС США готовятся приступить к опрыскиванию специальными химическими веществами нефтяное пятно в рамках операции по борьбе с загрязнением региона.

Утечка нефти началась около недели назад, когда в Мексиканском заливе затонула буровая платформа. Образовалось пятно площадью в десятки тысяч километров. Чтобы остановить его продвижение, береговая охрана США подожгла нефть, но это не помогло. Чрезвычайное положение уже объявлено в Алабаме, Луизиане и Флориде.

Правда, сильное волнение моря и порывистый ветер мешают, во-первых, сжигать нефть на поверхности воды, во-вторых, уносят боновые заграждения, на установку которых брошено столько ресурсов.

Птицы, покрытые толстым слоем черной нефти, уже поступают к группам по спасению животных. Между тем местные рыбаки говорят, что пятна фиолетовых и рыжих оттенков на воде бросаются в глаза у самого входа в бухту. За уловом им приходится уходить ночью вглубь Мексиканского залива, огибая край загрязненной зоны. "Понятия не имею, что происходит. Даже специалисты не знают, что сюда идет. Это не ураган "Катрина", когда все было уничтожено, и было понятно, что все надо строить заново. Это экологическая катастрофа, это очень, очень сильно по нам ударит", - считает рыбак Ларри Хупер.

Администрация Обамы уже ввела запрет на бурение новых нефтяных скважин в прибрежной зоне до выяснения причин утечки в Мексиканском заливе. Чернеющий Мексиканский залив вынуждает президента корректировать энергетическую политику в тот момент, когда пятно уже в устье реки Миссисипи.

Первые судебные иски рушатся на British Petrolium и владельца установки - Transocean. Власти США критикуют BP за недостаточно быструю работу по устранению нефтяного пятна. Министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано призвала компанию, которой принадлежала затонувшая в конце апреля нефтедобывающая вышка, к привлечению дополнительных ресурсов для ускоренной ликвидации последствий катастрофы. "Мы продолжаем призывать BP максимально использовать дополнительные ресурсы", - цитирует слова министра "Интерфакс".

Британский нефтедобывающий гигант также подвергся критике со стороны президента США Барака Обамы. Так, в заявлении Белого дома отмечается, что компания "несет полную ответственность по оплате всех расходов на борьбу с последствиями аварии". Обама дал поручение министру внутренних дел Кену Салазару провести всестороннее расследование аварии и предоставить свой доклад главе государства в месячный срок.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.