ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США: Мы не имеем отношения к делу Ассанжа

17 августа 2012, пятница, 09:01 – СОЧИ-24

США: Мы не имеем отношения к делу Ассанжа
США: Мы не имеем отношения к делу Ассанжа
США не оказывали давления на Великобританию в ситуации вокруг Джулиана Ассанжа. Британцы применяли собственные законы, заявила официальный представитель американского Госдепартамента Виктория Нуланд.

По ее словам, Вашингтон не намеревался преследовать основателя скандального сайта. "Это проблема Эквадора, Великобритании и Швеции. Насколько мне известно, мы не планировали ввязываться в ее решение", – сказала Нуланд, отметив, что в данной ситуации британцы основывались на собственных законах.

"Если вы ждете от меня ответа на глобальный юридический вопрос, то мне придется проконсультироваться с четырьмя тысячами юристов", – сказала представитель Госдепартамента. Тем временем стало известно, что ситуацию вокруг конфликта Эквадора и Великобритании по поводу статуса Ассанжа на следующей неделе обсудят министры иностранных дел стран-членов Организации американских государств (ОАГ).

"Совет организации соберет в пятницу совещание, на котором обсудит возможность проведения 23 августа в Вашингтоне встречи и консультаций министров иностранных дел организации по ситуации, сложившейся в отношениях Эквадора и Великобритании после предоставления Джулиану Ассанжу политического убежища. С предложением о встрече глав МИД выступила представитель Эквадора при организации Мария-Исабель Сальвадор", – говорится в пресс-релизе организации.

На предварительной встрече ОАГ, которая прошла накануне, Эквадор выразил крайнюю обеспокоенность развитием конфликта. "Постпред при ОАГ от Эквадора заявила, что ее страна получила от Британии письменное уведомление, что "в Великобритании имеется законодательная база, – закон 1987 года о дипломатических и консульских представительствах, – которая позволяет предпринять действия по аресту Ассанжа на территории комплекса посольства. Мария-Исабель Сальвадор заявила, что правительство ее страны вынуждено отвергнуть и осудить эти угрозы британского правительства, особенно в ключе принятого решения о предоставлении политического убежища Ассанжу", – сообщили в организации.

Эквадорский постпред в ОАГ подчеркнула, что угрозы Великобритании латиноамериканской стране неприемлемы с точки зрения политики и закона. "Это враждебный и недружественный акт со стороны государства, с которым Эквадор поддерживал традиционно дружеские и партнерские отношения", – приводит РИА Новости ее заявление. В свою очередь, представитель британского МИД отметил, что это предупреждение было не угрозой, а стремлением разъяснить эквадорской стороне все аспекты британского законодательства.

Тем временем Эквадор продолжает искать способ вывезти Ассанжа из Великобритании, основываясь на международном праве, передает ИТАР-ТАСС. "Власти Соединенного Королевства должны предоставить Ассанжу безопасный проезд в Эквадор, уважая суверенное решение нашей страны. Если они откажутся это делать, то мы будем искать способы сделать это в рамках международного права, чтобы добиться предоставления такой возможности", – отметил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо. Он добавил, что поддержку позиции Эквадора относительно Ассанжа уже высказали главы МИД Аргентины, Боливии, Венесуэлы, Перу.

По словам Патиньо, если Ассанжу удастся выехать в Эквадор, он сможет продолжить свою работу, связанную с WikiLeaks. В то же время глава МИД подчеркнул, что основатель портала не сможет делать политических заявлений, которые могли бы негативным образом сказаться на отношениях Эквадора с его друзьями.

Напомним, Ассанж, который в середине июня явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища, подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Задержанный в декабре 2010 года в Лондоне он проиграл дело о своей экстрадиции в Швецию. Формально Швеция не предъявила ему никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа явиться в полицию для дачи показаний и решения покинуть Швецию и уехать в Британию.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.