ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США обвинили Асада в провале перемирия

18 апреля 2012, среда, 10:25 – СОЧИ-24

США обвинили Асада в провале перемирия
США обвинили Асада в провале перемирия
Правительство президента Сирии Башара Асада виновно в нарушении перемирия в стране, заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер. Вашингтон намерен добиваться ужесточения санкций в отношении Дамаска.

По данным Тонера, за последнее время Сирии погибли 26 человек, а правительственные войска использовали танки для обстрела жилых кварталов в Хомсе и еще одном городе на юге страны. Представитель США назвал эти события "эрозией перемирия" и выразил разочарование в связи с откатом назад на пути осуществления плана Кофи Аннана.

Тонер заявил, что американские власти намерены добиваться ужесточения санкций в отношении режима Асада. Отметим, что, по сообщению Госдепа, США предоставили сирийским беженцам, находящимся в Турции, гуманитарную помощь на сумму около 25 миллионов долларов. Напомним, 16 марта сообщалось, что Вашингтон предоставил помощь беженцам на сумму 12 миллионов долларов.

В отличие от США, Генсек ООН Пан Ги Мун в Люксембурге заявил, что в Сирии происходят отдельные вспышки насилия, однако в целом режим прекращения огня соблюдается. Он призвал Дамаск проявить политическую волю и максимум сдержанности. По мнению верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, выступая ключевую роль в урегулировании сирийского кризиса должны играть Россия и Китай

Тем временем стало известно, что свыше 200 боевиков сдались сирийским властям в городе Хама, воспользовавшись амнистией по случаю Дня независимости. Всего с момента вступления в силу соглашения о прекращении огня, 12 апреля, по всей стране сложили оружие около 800 человек. Напомним, МВД гарантировало освобождение от преследования всем, на чьих руках нет крови мирных граждан, передает РИА Новости.

Во вторник Дамаск отмечал 66-ю годовщину эвакуации англо-французских войск. В заявлении, распространенном по этому случаю правительством, говорится, что Сирия останется "неприступной крепостью на пути нового заговора против арабских народов", сообщает "Вести.Ru".

Однако не все арабские народы поддерживают Сирию на этом пути. Так, премьер-министр Катара Хамад бен Джасим аль-Тани заявил, что, по его мнению, сирийское правительство не будет спешить с выполнением своих договоренностей с международным посредником. Комментируя подозрения Сирии относительно поставок оружия повстанцам, аль-Тани заявил, что Доха не имеет к этому отношения. "Мы не вооружали сирийскую оппозицию, и мы все еще верим в успех плана Кофи Аннана", – сказал он.

Между тем власти Катара и Саудовской Аравии являются наиболее жесткими критиками Башара Асада, а министры иностранных дел этих государств уже неоднократно призывали к вооружению сирийской оппозиции. Дело в том, что в Эр-Рияд и Доха являются суннитскими городами, в то время как правительство Асада состоит в основном из представителей алавитов. Катар и Саудовская Аравия обвиняют Асада в репрессиях по отношению к сирийским суннитам.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.