ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США отказали Украине в военной помощи

14 марта 2014, пятница, 10:28 – СОЧИ-24

США отказали Украине в военной помощи
США отказали Украине в военной помощи
Вашингтон принял решение отказать в предоставлении военной помощи новым властям Украины. Белый дом согласился направить в Киев только индивидуальные продовольственные пайки.

По словам представителя Белого дома, которого цитирует ИТАР-ТАСС, недавно Киев попросил Вашингтон оказать помощь украинским вооруженным силам, в частности, поставить "значительные" партии оружия и боеприпасов, а также средства связи, авиационное топливо и приборы ночного видения. Кроме того, Украина хотела, чтобы США делились с ней разведывательной информацией. Однако американские власти ответили отказом.

"В настоящее время мы не рассматриваем возможность предоставления военной помощи Украине. Мы дали ясно понять украинцам, что они должны рассчитывать на экономическую помощь", – сообщил представитель американской администрации.

Источник не исключил, что в будущем военная помощь все-таки может быть предоставлена. "Мы не сказали им: "Категорически нет". Мы сказали: "Сейчас – нет", – заявил представитель Белого дома.

При этом Пентагон согласился направить на Украину только индивидуальные продовольственные пайки, их поставки начнутся уже в ближайшие дни, говорится в документе, который опубликован на сайте Государственного департамента. Американцы также намерены помочь украинцам справиться с коррупцией: в страну уже приехали агенты ФБР.

Между тем состояние украинской армии оставляет желать лучшего. Об этом министр обороны правительства в Киеве Игорь Тенюх рассказал исполняющему обязанности президента Украины Александру Турчинову. В своем докладе Тенюх отметил "неудовлетворительно низкий" уровень выполнения указа по переводу соединений и воинских частей с мирного на военное время.

Проверка в украинских вооруженных силах выявила "удручающее состояние подготовки личного состава ВС Украины, недостаточная укомплектованность подразделений военными специалистами и отсутствие исправной техники и вооружения". По данным доклада, в сухопутных войсках, "общая численность которых составляет 41 тысячу человек, реально боеготовы лишь 6 тысяч военнослужащих", количество боеготовых экипажей боевых бронированных машин не превышает 20%.

Ранее стало известно, что Вашингтон вдвое сократил финансовую помощь Киеву на военные расходы. Эксперты считают, что Вашингтон решил пока "сбавить обороты" в связи с нестабильной ситуацией на Украине.

Такое решение американские власти приняли при рассмотрении проекта федерального бюджета на следующий год. Речь идет о так называемой "программе финансирования зарубежных военных", которая предполагает материальные выплаты некоторым странам на закупку американской военной техники.

Согласно ей, в 2012 году по этой программе Киев получил семь миллионов долларов, в 2013 году – 6,7 миллиона долларов, а в 2014 году сумма составила лишь 4,2 миллиона долларов. В планах на 2015 год эта сумма еще меньше – всего два миллиона долларов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.