ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США отказались экстрадировать Бута

10 ноября 2012, суббота, 10:53 – СОЧИ-24

США отказались экстрадировать Бута
США отказались экстрадировать Бута
Американский Минюст отказался экстрадировать Виктора Бута в Россию. по данным ведомства, повторный запрос на экстрадицию осужденного в США россиянина будет возможен, когда он отсидит два года заключения, или когда завершится апелляционный процесс по делу.

Москва может подать повторный запрос на экстрадицию осужденного в США предпринимателя Виктора Бута, когда он отбудет два года заключения, или "произойдут иные изменения", заявил адвокат россиянина Альберт Даян. "Заключенный может вновь подать апелляцию через два года после даты этого письма, в каковое время Соединенные Штаты рассмотрят уже имеющуюся информацию наряду с новой информацией, представленной заключенным. Если заключенный считает, что обстоятельства, относящиеся к отказу на заявку о трансферте, существенно изменились, то он может обратиться в письменной форме в Министерство юстиции с просьбой о пересмотре решения о трансферте до истечения двух лет от даты этого письма", – говорится в документе Минюста США.

По мнению адвоката, под "иными изменениями" Минюст подразумевает завершение апелляционного процесса по делу, передает РИА Новости. Минюст США в своем официальном ответе отметил, что россиянин не отказался от процесса подачи апелляции и намерен оспаривать решение о своей виновности в судебном порядке, добавил адвокат. "Сейчас остаются надежды только на апелляцию", – сказал Даян.

"Если заключенный не сможет продемонстрировать, что причины, обосновывающие отказ в заявке о его трансферте, существенно изменились, то маловероятно, чтобы Соединенные Штаты изменили свое решение", – говорится в сообщении Минюста. Отказ в экстрадиции не может быть обжалован в вышестоящий административный орган|, сообщается там же.

Россиянин, который не признал своей вины, отбывает заключение в штате Иллинойс. Его защита ранее сообщала, что хочет добиться отмены дела на основании нового расследования в Таиланде о действиях американских чиновников, оказавших давление на Таиланд ради выдачи россиянина в Нью-Йорк.

Напомним, что суд Нью-Йорка 5 апреля приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". Москва рассчитывала, что Вашингтон воспользуется имеющейся юридической базой, прежде всего конвенцией 1983 года, для возвращения в Россию осужденных в США Бута и Константина Ярошенко, сообщили в МИД России. О намерении вернуть Бута и Ярошенко на родину также заявлял на саммите АТЭС во Владивостоке и глава ведомства Сергей Лавров. Однако 10 ноября Минюст США отказал в экстрадиции.

Ответа Минюста США за запрос об экстрадиции Ярошенко пока нет, сообщил его адвокат Алексей Тарасов, который намерен 15 ноября подать свою аргументацию в Апелляционный суд. Ярошенко отбывает в США 20-летний срок за сговор с целью доставки на территорию США крупной партии наркотиков. Записи разговоров Ярошенко с агентами спецслужб, выдававших себя за наркодилеров, и их устные показания были главными уликами, представленными в 2011 году суду присяжных, который вынес вердикт российскому летчику. Защита россиянина намерена провести экспертизу этих материалов по просьбе Ярошенко, утверждающего, что записи были сфабрикованы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.