ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США отказались от размещения ПРО в Европе

17 сентября 2009, четверг, 10:31 – СОЧИ-24

США отказались от размещения ПРО в Европе
США отказались от размещения ПРО в Европе
Президент США Барак Обама сообщил премьер-министру Чехии Яну Фишеру об отказе своей страны разместить радиолокационную станцию ПРО в республике.

Глава Белого дома минувшей ночью разговаривал по телефону с председателем правительства Чехии и сообщил ему о своем решении, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Ранее в западных СМИ появились сообщения о том, что администрация США намерена отложить реализацию планов по размещению элементов американской системы противоракетной обороны в Чехии и Польше. Это связано с тем, что якобы иранская программа по созданию ракет большой дальности, под предлогом защиты от которых США планировали разместить в Европе элементы ПРО, "развивается не так быстро, как это оценивалось ранее". Pешение "положить на полку" планы, предложенные предыдущей администрацией Белого дома, базируется на данных о том, что реальной угрозы для США и основных европейских столиц исходя из нынешней ситуации пока нет.

Проект создания системы национальной противоракетной обороны активно продвигала прежняя администрация США. Администрация Джорджа Буша намеревалась разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Однако администрация Барака Обамы, как ожидается, уже на следующей неделе предоставит основные выводы по ситуации с размещением восточноевропейской системы, которые в корне отличаются от видения дел его предшественником.

Москва не раз выказывала опасение, что эти системы будут угрожать ее безопасности. "План Буша разозлил Кремль, который утверждал, что система представляет собой потенциальную угрозу своей межконтинентальной баллистической ракеты", - пишет Wall Street Journal. Вопрос ПРО оставался единственным серьезным разногласием между Москвой и Вашингтоном после того, как Барак Обама занял Овальный кабинет. О намерении пересмотреть планы по размещению в Европе систем ПРО Обама говорил еще в ходе предвыборной кампании.

В настоящее время МИД России ждет официального подтверждения появившихся в СМИ сообщений о решении администрации Барака Обамы отложить реализацию планов по размещению элементов американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии. "Мы ждем подтверждения этих сообщений. В принципе, такое развитие событий отвечало бы интересам развития наших двусторонних отношений с Соединенными Штатами", - сообщил РИА Новости представитель департамента информации и печати МИДа.

В случае если военные эксперты признают проект такого размещения неэффективным, США откажутся от него. Но нынешние и бывшие американские чиновники склонны утверждать, что администрация Обамы может вернуться к вопросу о размещении ПРО в Польше и Чехии, если Иран сделает значительные успехи в развитии своей ракетной отрасли. В предстоящем докладе Белого дома, как предполагается, будет указано на то, что для союзников США в Европе, в том числе стран НАТО, большую угрозу представляют иранские ракеты не большой, а малой и средней дальности. Вследствие такой оценки Вашингтон намерен пересмотреть планы создания "противоракетного щита", которые в новом своем виде в меньшей степени будут вызывать обеспокоенность России.

Однако решение Белого дома отложить размещение ПРО вызывает тревогу в странах Восточной Европы. "Поляки нервничают", - заявил высокопоставленный американский военный чиновник. По его словам, польские официальные лица заявили, что правительство не будет "спекулировать" по поводу решения администрации Обамы, однако отметил: "Мы ожидаем, что США будут соблюдать свои обязательства сотрудничать с Польшей и предоставить военное присутствие в тех районах, где планировалось размещение ПРО". В свою очередь, чешские официальные лица сообщили, что правительство обеспокоено заявлением Белого дома по ПРО. Программа может повлиять на предстоящие выборы в стране. Высокопоставленные представители военного ведомства Чехии призывают воздержаться от поспешных решений.

Европейский аналитики склонны утвержать что администрация Обамы будет вынуждена приложить массу усилий, чтобы убедить обе стороны в том, что решение не было принято, чтобы снискать благосклонность Москвы, а вызвано лишь анализом возможностей Ирана в ракетной области. В такой непростой ситуации США предстоит предложить Польше и Чешской Республике альтернативные варианты защиты и тем самым доказать, что Америка не откажется от своих обещаний защищать их.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.