ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США помогут России наказать террористов

25 января 2011, вторник, 20:53 – СОЧИ-24

США помогут России наказать террористов
США помогут России наказать террористов
Соединенные Штаты готовы оказать России всю необходимую помощь в поиске и наказании террористов, устроивших взрыв в здании московского аэропорта "Домодедово". Сотрудники Интерпола также пообещали задействовать свои возможности для расследования кровавого преступления.

Напомним, что взрыв в международном терминале воздушной гавани прогремел в понедельник днем. Как писали Дни.Ру бомбу привел в действие смертник. Мощность взрывного устройства, начиненного металлическими поражающими элементами, составляла до семи килограммов в тротиловом эквиваленте. По последним данным, жертвами теракта стали 35 человек, свыше 100 пострадавших были госпитализированы.

Мировое сообщество резко осудило взрыв в аэропорту. Во вторник хозяин Белого дома связался по телефону с Москвой и предложил свою помощь. "Президент США выразил солидарность с народом Российской Федерации в связи с трагическим террористическим актом в Домодедово и глубокие соболезнования по поводу гибели невинных людей. Он пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате этой бесчеловечной акции террористов. Президент США заявил о готовности оказать все необходимое содействие для того, чтобы тех, кто совершил это злодеяние, постигло справедливое возмездие", - цитирует РИА Новости заявление пресс-службы Кремля.

Дмитрий Медведев выразил признательность за сочувствие и поддержку. Он подчеркнул, что в такие трудные часы особо важна широкая солидарность, проявленная международным сообществом. "С обеих сторон была отмечена готовность к тесному взаимодействию России и США в целях искоренения терроризма, представляющего угрозу для всего цивилизованного мира. На этом фоне, как было подчеркнуто главами государств, особое значение приобретает сотрудничество в интересах укрепления международной стабильности и безопасности", - указали в администрации президента России.

К расследованию теракта в "Домодедово" выразили желание присоединиться и сотрудники Интерпола. "Мы выражаем соболезнования родным и близки погибших людей. Интерпол готов предоставить свои ресурсы в распоряжение российских властей, чтобы провести расследование нападения, направленного на ни в чем не повинных граждан", - приводит "Интерфакс" слова генерального секретаря международной организации Рональда Нобла.

Он заверил, что российские правоохранительные органы могут рассчитывать на полную поддержку Интерпола в целях привлечения виновных к ответственности. Нобл уточнил, что запросам из Москвы будет присваиваться высший приоритет. Также предполагается, что может быть использована специальная система оповещения стражей порядка по всему миру для сбора дополнительной информации об организаторах теракта. Кроме того, руководство Интерпола не исключило возможности переброски в столицу Россию отдельной группы, в состав которой входят эксперты по борьбе с терроризмом, обеспечению общественной безопасности и опознанию жертв.

Отметим, что свою помощь Москве предложил и Пекин. "Борьба с терроризмом является общей задачей для всех нас. Произошедший вчера теракт в аэропорту "Домодедово" еще раз убедил нас в том, что Китай и Россия должны в дальнейшем усилить взаимодействие и борьбу с террористической угрозой, как в двустороннем формате, так и в рамках ШОС (Шанхайской организации сотрудничества)", - заявил высокопоставленный китайский политик Дай Бинго после переговоров в Москве.

Кроме того, о своей солидарности с Россией и готовности содействовать в привлечении террористов к ответственности объявили и другие участники "Большой восьмерки". Помимо этого на заседании Совета Безопасности ООН была объявлена минута молчания в память о жертвах теракта в "Домодедово".

Тем временем правоохранительные органы России возбудили уголовное дело по факту неисполнения требований безопасности в "Домодедово". "В рамках этого уголовного дела будут проверены действия руководителей и рядовых сотрудников органов внутренних дел на транспорте и иных должностных лиц, которые должны были обеспечивать охрану общественного порядка и принимать профилактические меры", - пояснил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. В свою очередь, заместитель министра транспорта Андрей Недосеков отметил, что у службы охраны аэропорта не было информации о готовящемся теракте.

После взрыва в "Домодедово" Генеральная прокуратура России начала по всей стране масштабные проверки. "В первую очередь проверяется, каким образом на объектах транспортной инфраструктуры спланированы и реализованы меры по обеспечению безопасности, досмотру пассажиров, багажа и личных вещей, а также оснащению объектов инженерно-техническими средствами и системами безопасности", - уточнила представитель ведомства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.