ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США просят Киргизию оставить базу в Манасе

15 апреля 2010, четверг, 08:49 – СОЧИ-24

США просят Киргизию оставить базу в Манасе
США просят Киргизию оставить базу в Манасе
США уговаривают новые власти Киргизии продлить сроки пребывания американской авиабазы в Манасе. Об этом шла речь на переговорах помощника госсекретаря США Хиллари Клинтон Роберта Блейка с главой правительства народного доверия Киргизии Розой Отунбаевой. Между тем это серьезно противоречит ожиданиям Москвы.

Таким образом, максимально использовав поддержку России в критический момент свержения президента Киргизии Курманбека Бакиева, новые власти страны четко дают понять, что не будут отказываться от многовекторной внешней политики государства.

Вместе с тем Отунбаева настаивает на том, что на переговорах с помощником госсекретаря США обсуждались, в первую очередь, вопросы оказания экономической помощи Бишкеку, а именно снабжения страны семенами, топливом и химикатами. Других деталей обсуждаемых с Блейком тем Отунбаева раскрывать не стала, сказав только, что "вопрос об американской базе в Манасе не затрагивался".

Тем не менее, сам американский гость не скрывал своего удовлетворения от прошедших с Отунбаевой переговоров. По его словам, "стороны провели продуктивную встречу", а "планы новых властей вызывают оптимизм". "США готовы оказать всяческую помощь Киргизии", - заверил Блейк.

Ранее, накануне приезда американского эмиссара, глава временного правительства Киргизии прямо озвучила свои планы по американской базе в Манасе, заявив, что соглашение с США будет продлено. "Оно будет автоматически продлено еще на год", - пообещала Отунбаева.

Между тем, по информации "Коммерсантъ", такие планы новых киргизских властей серьезно расходятся с ожиданиями Москвы. Накануне президент России Дмитрий Медведев, встречаясь с американскими экспертами в институте Брукингса в Вашингтоне, откровенно заявил, что Бакиев сам виноват в случившемся в Киргизии и что невыполненное президентом обещание вывести из страны американскую базу в Манасе сыграло в его свержении определенную роль.

Тем временем после встречи с Блейком Отунбаева в очередной раз потребовала суда над пребывающим в изгнании на юге страны президентом Бакиевым. По словам главы временного правительства, президент должен ответить перед Фемидой за кровопролитие. По мнению Отунбаевой, Бакиев не может рассчитывать на иммунитет от уголовного преследования, а его родственники и ближайшие сторонники также должны быть подвергнуты суду, отмечает "Эхо Москвы".

Сам Бакиев накануне заявил о готовности подать в отставку при условии получения гарантий безопасности для него и его семьи. Свои требования Бакиев подкрепляет и реальными действиями. В четверг он отправился на митинг на юге страны в город Ош, где вновь соберет своих сторонников, передает "Интерфакс".

Ранее президент России Дмитрий Медведев, явно имея в виду президента Бакиева, посоветовал ему поскорее "принять ответственное решение о своей судьбе, которое должно быть продиктовано интересами народа, а не личными амбициями". В противном случае, по мнению главы российского государства, опасность распада Киргизии на север и юг может стать вполне реальной.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.