ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США расставили шпионские сети Пан Ги Муну

30 ноября 2010, вторник, 23:58 – СОЧИ-24

США расставили шпионские сети Пан Ги Муну
США расставили шпионские сети Пан Ги Муну
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун лично прокомментировал публикацию секретной инструкции госдепа США о получении персональных данных о нем. Он заявил, что слежка вряд ли кому-либо понравится, а государства обязаны соблюдать неприкосновенность Организации Объединенных Наций.

"Не думаю, что кто-нибудь был бы рад, если бы узнал, что за ним или за ней кем-то ведется слежка. Как бы то ни было, как генеральный секретарь ООН я знаю, что моя работа и моя деятельность прозрачны и находятся под постоянным жестким контролем международного сообщества... Все государства-члены ООН должны быть привержены соответствующим конвенциям и договорам, уважая и охраняя иммунитеты и привилегии ООН", - сказал Пан Ги Мун во время визита в Казахстан.

Он напомнил, что в соответствии с Конвенцией о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 года, помещения Объединенных Наций пользуются неприкосновенностью, а имущество и активы не подлежат обыску и любой иной форме вмешательства.

Это заявление стало первой личной реакцией генсека ООН на обнародование интернет-ресурсом WikiLeaks подборки конфиденциальных данных из внутренней дипломатической переписки госдепартамента США со своими представительствами. Ранее представитель генсека заявил, что ООН не в состоянии комментировать публикацию до получения разъяснений от США, в том числе относительно подлинности обнародованного документа.

Согласно фигурировавшей среди документов секретной инструкции, подписанной госсекретарем Хиллари Клинтон в 2009 году, американские дипломаты должны были заполучить информацию о средствах связи, включая пароли и персональные ключи доступа, используемые в ООН для ведения официальной переписки, а также понаблюдать за тем, как Пан Ги Мун принимает решения, и оценить степень его влияния на секретариат.

Вашингтон также запросил данные о номерах кредитных карт, адресах электронной почты, номерах телефонов и факсов, используемых чиновниками ООН, и выразил интерес к детальной биографической и биометрической информации о постоянных представителях России, Китая, Франции и Великобритании в Совбезе ООН.

Накануне постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс не подтвердила, но и не опровергла факт существования инструкции за подписью Клинтон о слежке в ООН, заявив лишь, что американские дипломаты в штаб-квартире Всемирной организации занимаются исключительно дипломатической работой.

Между тем индийский МИД отказался комментировать содержание депеш американского внешнеполитического ведомства. "Мы предпочли бы не комментировать вопросы, связанные с WikiLeaks, поскольку опубликованная там переписка и оценки правительства США были предназначены для ограниченного внутреннего пользования", - цитирует РИА Новости заявление индийского внешнеполитического ведомства, который подчеркнул, что отношения Дели и Вашингтона многогранны и носят "регулярный, открытый, доверительный характер".

Ранее индийский министр иностранных дел Соманахалли Малайя Кришна заявил, что Индия с интересом ждала публикации материалов. Опубликованные до сих пор документы напрямую не касались Индии. Однако в одной из депеш американские дипломаты назвали Индию в числе "самозваных" главных претендентов на место постоянного члена в Совбезе ООН.

В свою очередь стало известно, что Государственный департамент США отключил одну из используемых военными компьютерных сетей от своего хранилища дипломатических документов. По данным высокопоставленного представителя в Госдепе, который пожелал остаться неназванным, отключена сеть SIPRNet, по которой оборонное ведомство и Госдеп США обменивались документами, в том числе и засекреченными. Некоторые специалисты предполагают, что источником утечки для сайта WikiLeaks стал именно этот канал.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.