ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США разделили "русских шпионов"

1 июля 2010, четверг, 09:04 – СОЧИ-24

США разделили "русских шпионов"
США разделили "русских шпионов"
Лица, арестованные в США по подозрению в шпионаже, содержатся в трех разных местах: в Нью-Йорке, штате Вирджиния и Бостоне штат Массачусетс. Несовершеннолетние дети арестованных переданы в ведение американских органов опеки.

Как сообщил официальный представитель министерства юстиции США Дин Бойд, в настоящее время решаются вопросы консульского и адвокатского доступа к арестованным. По словам Бойда, "консульские сотрудники могут позвонить арестованному или задержанному или посетить его при наличии у арестованного или задержанного такого желания".

Как передают "Вести.Ru", среди арестованных - одна реальная гражданка США. Остальные выдавали себя за американцев или граждан третьих стран. На вопрос о том, признали ли арестованные то, что они на самом деле являются российскими гражданами, представитель Минюста не ответил, предложив адресовать его их адвокатам.

По поводу оставшихся без присмотра детей Бойд сказал, что, согласно американским законам, "несовершеннолетние дети обвиняемых, находящихся под стражей, передаются в ведение служб опеки над детьми". "Эти службы на местах по закону вправе определять конкретные формы опеки и помещения детей под опеку", - добавил он.

Как известно, в шпионаже власти США арестованных не обвиняют. Пока им предъявлены обвинения в "сговоре с целью деятельности в качестве нелегальных иностранных агентов" и "сговоре с целью отмывания средств".

Работать в пользу иностранного государства, а также зарубежных СМИ и бизнеса в США вполне законно могут либо люди, специально для этого присланные и аккредитованные (дипломаты, торговые представители, журналисты, официальные представители конкретных компаний и организаций), либо нанятые на месте (лоббисты, юристы и т.п.). Последние обязаны регистрироваться в качестве "агентов", то есть, представителей иностранных интересов. Арестованные этого не делали и тем самым нарушили закон, в этом их теперь и обвиняют.

Второе обвинение - в "отмывании денег" - связано с первым. Возможно, речь идет о тех деньгах, которые выделялись членам группы на жизнь и работу в Америке. Деньги эти не декларировались, налоги с них не платились, использовались они на незаконные, с точки зрения властей США, цели. В этом почти наверняка и заключалось "отмывание". По американским понятиям, второе обвинение куда более тяжкое, чем первое.

Примечательно, что обвинений в нарушении иммиграционного законодательства арестованным не предъявили. Со временем может последовать официальное обвинительное заключение. "Нам не воспрещено позже выдвигать дополнительные обвинения, если это окажется целесообразным", - заявил представитель американского юридического ведомства, выполняющего одновременно и функции генеральной прокуратуры страны.

В четверг, 1 июля, вопрос о дальнейшем пребывании под стражей десяти лиц, арестованных в США по обвинению в разведывательной деятельности в пользу России, будет рассмотрен в ходе судебных слушаний в Нью-Йорке, Бостоне и Александрии штат Вирджиния. На слушаниях в федеральном суде южного округа на Манхэттене будет рассмотрен дальнейший статус пятерых подозреваемых в деятельности, направленной против интересов США, - Ричарда и Синтии Мерфи, Вики Пелаэз, Хуана Лазаро и Анны Чэпмэн. В федеральных судах Бостона и Александрии пройдут аналогичные слушания по статусу пяти арестованных властями США лиц - Майкла Зоттоли, Патриши Миллз, Михаила Семенко, Дональда Говарда Хитфилда, Трейси Ли-Энн Фоли.

В минувшую среду стало известно, что 11-й фигурант дела о шпионаже - 55-летний Роберт Кристофер Метсос, арестованный на Кипре и отпущенный под залог, исчез, передает РИА Новости. Как сообщил официальный представитель полиции Кипра Янос Петридис, он не явился в назначенный срок для регистрации. По словам представителя полиции, правоохранительным органам ничего не известно о месте нахождения подозреваемого.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.