ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США уберут барьер на пути России в ВТО

15 ноября 2010, понедельник, 20:48 – СОЧИ-24

США уберут барьер на пути России в ВТО
США уберут барьер на пути России в ВТО
Президент России поручил правительству ускорить работу по присоединению ко Всемирной торговой организации. Глава государства также предложил поторопить американцев, чтобы они убрали последнее препятствие на пути Москвы в ВТО. Помимо этого российский лидер поставил задачи по развитию Таможенного союза.

"Мы исходим из того, что нужно активизировать усилия по вступлению", - обратился Медведев к первому вице-премьеру Игорю Шувалову. Президент поручил чиновнику держать этот вопрос под своим непосредственным контролем. Руководитель государства рассказал, что в ходе саммита G20 обсуждал вопросы присоединения к ВТО с американским лидером Бараком Обамой и другими влиятельными политиками. Медведев напомнил, что основные решения по данному процессу приняты, а законы подписаны. "Но нюансы сохраняются, поэтому я хотел бы, чтобы вы этим занимались", - пояснил российский президент.

В свою очередь, Шувалов доложил, что вся работа по переговорам с США была завершена до 30 сентября. Однако осталось урегулировать один вопрос, задержка по которому возникла по вине Вашингтона. "Мы дали свои предложения по импорту оборудования, содержащего криптографические элементы, и американская сторона до сих пор не провела консультацию на эту тему со своим бизнесом и на это предложение не ответила", - сообщил первый вице-премьер.

"Потеребите их, - подчеркнул в ответ Дмитрий Медведев. - Потому что мы исходим из того, что все вопросы практически закрыты". Президент также отметил, что перед вступлением в ВТО необходимо устранить и все разногласия с Евросоюзом. "Нужно пройти оставшийся путь достаточно быстро, и в то же время не создав больших препятствий для общения с нашими ведущими партнерами в ЕС, - заметил глава государства. - Я исхожу из того, что правительство этот компромисс найдет". Шувалов уточнил, что европейцев в первую очередь волнует ситуация с экспортом российского леса и таможенными пошлинами на данный товар, сообщает РИА Новости.

В ходе встречи также обсуждалась ситуация с развитием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Дмитрий Медведев рассказал, что подписал законы, предусматривающие обмен информацией между соответствующими ведомствами и создание единого реестра объектов интеллектуальной собственности, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Все это - важная составляющая процесса создания Таможенного союза и впоследствии перехода к Единому экономическому пространству", - пояснил российский лидер.

Он указал, что необходимо не допустить ситуации, когда поток "серого импорта" хлынет через общую границу. На первых порах планируется, что отечественные таможенники смогут находиться на внешних рубежах Белоруссии и Казахстана, а представители этих стран – на российских пунктах оформления. "Дело это новое, и никто не должен ни на кого обижаться", - заметил Медведев. Также ожидается, что компетентные органы устранят выявленные противоречия в обширной нормативной базе Таможенного союза. А уже 9 декабря на заседании Межгосударственного совета должен быть одобрен проект соглашения по созданию Единого экономического пространства.

Кроме того, Дмитрий Медведев призвал держать под контролем подготовку соглашения об экономическом сотрудничестве Таможенного союза и Новой Зеландии. Президент отметил, что это первый случай, когда отдельное государство намерено поддерживать контакты с недавно созданной структурой. Российский лидер сообщил, что примеры такого рода соглашений "нужно умножать".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.