ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США усилят давление на Каддафи

28 февраля 2011, понедельник, 19:44 – СОЧИ-24

США усилят давление на Каддафи
США усилят давление на Каддафи
Ливийский лидер Муамар Каддафи и его окружение должны ответить за свои действия в стране, заявила американский госсекретарь Хиллари Клинтон. Она не исключила введения дополнительных санкций в отношении Триполи и призвала международные организации последовать этому примеру. Сам Каддафи тем временем выступил за переговоры с повстанцами.

"Мы будем продолжать рассматривать все возможные альтернативы принятия мер. Как мы уже сказали, ничто не может быть снято до тех пор, пока ливийское правительство продолжает угрожать и убивать ливийцев", - объявила Клинтон, выступая в Женеве на заседании Совета ООН по правам человека. Она высказала мнение, что Каддафи и его сподвижники потеряли законное право управлять своей страной.

Руководитель американского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что Вашингтон не потерпит нарушения всеобщих прав при подавлении народных выступлений в Ливии. Хиллари Клинтон напомнила, что США уже ввели финансовые санкции в отношении Каддафи и ливийских чиновников высокого ранга и запретили им въезд на территорию Соединенных Штатов. Госсекретарь пояснила, что активы политиков "замораживались" ради того, чтобы сохранить эти ценности для народа.

"Мы продолжим тесную координацию с нашими партнерами и союзниками", - указала Клинтон. Она напомнила, что Лига арабских государств уже приостановила членство Ливии. "Мы надеемся, что наши друзья из Африканского союза последуют их примеру. Мы ждем дальнейших шагов для того, чтобы призвать к ответу правительство Каддафи, оказать гуманитарную помощь нуждающимся и поддержать ливийский народ в его стремлении к переходу к демократии", - подчеркнула госсекретарь США.

Она сообщила, что политическая площадка должна быть открыта для всех людей, отказывающихся от насилия, поддерживающих равенство и готовность действовать демократично, передает РИА Новости. "Свободные и справедливые выборы чрезвычайно необходимы для создания демократии, но одних выборов недостаточно; устойчивая демократия построена на прочных институтах, независимой судебной системе, которая способствует верховенству закона", - заметила Клинтон. Она заявила, что власти должны выполнять свои обещания по улучшению условий жизни граждан. "США готовы оказать любую помощь, особенно экономическую помощь, которая будет содействовать реформам, позволит создать лучшие возможности", - заверила глава американского внешнеполитического ведомства.

В Пентагоне предупредили, что Соединенные Штаты ведут перегруппировку своих вооруженных сил в регионе вокруг Ливии, чтобы создать благоприятные возможности для маневрирования. Со своей стороны, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не исключил возможности использования военных средств в отношении ливийского руководства. "Мы не должны сквозь пальцы смотреть на то, как нынешний режим применяет военную силу против собственного народа. В этом контексте я запросил Министерство обороны и главу генерального штаба разработать совместно с нашими союзниками введение военных бесполетных зон. Наш призыв полковнику Каддафи очень простой - настало время уйти", - объявил Кэмерон, выступая в британском парламенте.

Представитель Совета Евросоюза сообщил, что запрет на въезд в страны ЕС для ливийского лидера, членов его семьи и окружения уже вступил в силу. Остальные санкции должны заработать в ближайшие часы или дни.

Тем временем сам Муамар Каддафи поручил директору службы внешней безопасности Джамахирии Абу Зейду Омару Дурде начать переговоры с повстанцами на востоке страны, передает ИТАР-ТАСС. По информации ливийских властей, представители общественности всех районов уже одобрили инициативу по возобновлению национального диалога, призванного вернуть города к спокойной и безопасной жизни, а также избежать иностранного вмешательства во внутренние дела государства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.