ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

США заявили о поимке 11 российских шпионов

3 октября 2012, среда, 22:24 – СОЧИ-24

США заявили о поимке 11 российских шпионов
США заявили о поимке 11 российских шпионов
11 человек обвинили в США в незаконном экспорте военных технологий для России. Главному подозреваемому, гражданину США Александру Фишенко, грозит 55 лет тюрьмы. Гражданство остальных подозреваемых не разглашается, однако известно, что почти все из них имеют русские фамилии.

Прокуратура нью-йоркского района Бруклин 3 октября предъявила официальные обвинения 11 подозреваемым в незаконном экспорте военных технологий в Россию. В заявлении бруклинского прокурора Лоретты Линч говорится, что фигуранты дела обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые "находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах".

В документе Минюста США, отмечается, что микроэлектроника предположительно поставлялась в разведывательные и военные учреждения России. Главным подозреваемым по делу является 46-летний гражданин США Александр Фишенко. Сообщается, что он якобы осуществлял незаконную поставку высокотехнологичных микросхем, которые могут быть использованы в различных системах вооружения, через компанию Arc Electronics, которая базировалась в городе Хьюстон, штат Техас, передает РИА Новости.

Подозреваемые были задержаны 2 октября. Они предстанут перед судом в Хьюстоне, который, как ожидается, примет решение об их переводе в Нью-Йорк для дальнейшего разбирательства. ФБР в настоящее время задержало только восемь из 11 подозреваемых, еще трое пока остаются на свободе. По имеющимся у Минюста США данным, Фишенко является собственником и руководителем компаний Arc Electronics, базирующийся в Америке и Apex System, зарегистрированной в Москве. Через эти компании и осуществлялись нелегальные поставки в Россию высокотехнологичной продукции.

Согласно данным властей США, Фишенко родился в Казахстане и окончил Ленинградский Электротехнический институт. В 1994 году он переехал в США и принял гражданство этой страны, а позже "стал агентом российской разведки". В 1998 году он основал компанию Arc Electronics, через которую в период с 2002 по настоящее время поставил различное высокотехнологичное оборудование на сумму до 50 миллионов долларов. Он владеет этой компанией вместе со своей супругой.

В качестве одного из доказательств против Фишенко, которым располагает ФБР, является некое письмо, направленное в одно из подразделений компании Arc Electronics из секретной лабораторий российской ФСБ. Там якобы содержится требование переправить в Россию дополнительное оборудование для микросхемы, которую для ФСБ раздобыли представители Arc Electronics. В документе говорилось, что эта схема имеет "определенные дефекты".

Согласно информации американских СМИ, другими подозреваемыми по данному делу являются 34-летний Шавкат Абдуллаев, 58-летняя Людмила Багдикян, 38-летняя Анастасия Дятлова, 37-летняя Виктория Клебанова, 44-летний Сергей Клинов, 58-летний Александр Пособилов, 36-летний Юрий Савин, 32-летняя Севинь Тагиева, 31-летняя Светлана Загон и Дмитрий Шегуров, возраст которого неизвестен. При этом сообщается только гражданство Фишенко и Пособилова, которые имеют американские паспорта.

Как говорится в релизе Минюста, всем подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы за создание и нахождение в преступной группе, 20 лет за нарушение закона о контроле за экспортом вооружений. Кроме того, Фишенко может получить дополнительное наказание в виде 20 лет тюрьмы за отмывание денег и десять лет за нелегальную работу на российские спецслужбы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.