ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Столицу Ливии охватила паника после взрывов

2 марта 2011, среда, 13:39 – СОЧИ-24

Столицу Ливии охватила паника после взрывов
Столицу Ливии охватила паника после взрывов
Столицу Ливии сотрясли мощные взрывы, в городе началась паника. Войска Каддафи продолжают отбивать у оппозиции захваченные манифестантами города, в среду армии действующего президента сдался стратегически важный Брега. Западные государства отправили на помощь противникам Каддафи военные отряды.

Последние дни Триполи оставался практически единственным опорным пунктом сторонников Каддафи. Ливийские города один за другим переходили под контроль оппозиции. Однако в среду правительственные силы нанесли ответный удар, в ходе боев в руки войск Каддафи попал город Марса-эль-Брега на побережье залива Сидра. В частности, захвачен аэропорт этого населенного пункта. В уличных боях погибло как минимум 14 человек, сообщает РИА Новости. В Марса-эль-Брега расположен крупный нефтеперерабатывающий завод и завод по сжижению газа.

Атаке подвергся также город Адждабия, где расположены военная база и склад вооружения, захваченные силами оппозиции. Очевидцы сообщают о мощном взрыве. Скорее всего, по Адждабии нанесен авиаудар.

В самом Триполи в среду прогремела серия мощных взрывов, вспыхнули нефтяные цистерны, сообщает со ссылкой на британский телеканал "Интерфакс". На месте инцидента собралось множество сторонников Муамара Каддафи.

Действия ливийского лидера в отношении мирного населения привели к вмешательству в ситуацию мировой общественности. Стало известно, что корабли США и Франции 23 и 24 февраля провели высадку боевых отрядов в районе городов Бенгази и Тобрук. "Их общая численность достигает несколько сотен. Задача этих подразделений – обучать личный состав и содействовать вооруженным силам оппозиции", – сообщает информацию от ливийских дипломатических источников ИТАР-ТАСС.

Помимо инструкторов в состав иностранного десанта вошли спецназовцы, которые должны будут в случае необходимости обезвредить ливийскую систему ПВО. Как писали Дни.Ру, это делается для того, чтобы лишить ливийскую военную авиацию возможности перемещения над территорией страны. Кроме того, спецназовцы будут упреждать возможные действия "Аль-Каиды" на территории Ливии.

В среду также стало известно, что два корабля военно-морских сил США Kearsarge и Ponce вошли в Суэцкий канал, чтобы далее проследовать к берегам Ливии. На одном из кораблей размещен десант морских пехотинцев в 400 человек, переброшенный из Афганистана, сообщает деловая газета "Взгляд". Еще два корабля Вашингтон отправил к берегам Ливии, чтобы при необходимости провести эвакуацию и оказать помощь нуждающимся.

С этой же целью в районе Бенгази размещен крейсер ВМФ Великобритании. Британский спецназ уже более недели действует на территории Ливии. В функции бойцов входит проведение эвакуации британских подданных, однако им уже довелось вступить в вооруженное столкновение с войсками Каддафи. В настоящее время США намерены обратиться к английскому спецназу с просьбой взять на себя охрану хранилищ с оружием массового поражения, имеющихся на территории Ливии. По данным разведки, правящий режим полковника располагает запасами зарина и горчичного газа.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.