ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сторонники Бакиева начали стрелять в людей

14 мая 2010, пятница, 14:58 – СОЧИ-24

Сторонники Бакиева начали стрелять в людей
Сторонники Бакиева начали стрелять в людей
В Джалал-Абаде "бакиевцы" открыли стрельбу по сторонникам временного правительства, в результате чего есть убитые и раненые. Данные о жертвах разнятся. По одной информации, это три человека, а Минздрав Киргизии подтверждает информацию о 43 раненых и 1 погибшем.

Киргизские власти ввели в города на юге страны внутренние войска и армейский спецназ. Организаторы беспорядков задержаны, среди них - бывший советник экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Усен Сыдыков и лидер Партии коммунистов Исхак Масалиев.
Внутри здания обладминистрации в Джалал-Абаде находятся около 400 сторонников экс-президента Бакиева. По данным очевидцев, находящихся на месте событий, у сторонников прежней власти имеется огнестрельное оружие, в том числе гранатомет.
На площади перед зданием слышна стрельба. Как сообщают очевидцы, огонь ведется с обеих сторон, как изнутри здания, где находятся "бакиевцы", так и снаружи. По их словам, в руках у собравшихся у здания людей ружья и обрезы.
Как сообщили местные журналисты, огонь по людям был открыт "бакиевцами" с крыши кинотеатра "Мир". По их словам, стрельба началась внезапно и без какого-либо повода, сообщает "Интерфакс".
В настоящее время здание администрации со всех сторон окружено сторонниками новых властей, их около полутора тысяч, и люди продолжают прибывать. На стороне временного правительства выступают также представители узбекской диаспоры, проживающие на юге Киргизии.
Между тем для охраны здания областной администрации в городе Ош, захваченного утром "бакиевцами", киргизские власти ввели внутренние войска и армейский спецназ, сообщает РИА Новости.
В настоящее время ситуация в городе Ош нормализовалась и контролируется сторонниками временного правительства. "Путем переговоров нам также удалось наладить обстановку и в Баткентской области. Сегодня под контроль возьмем и Джалал-Абадскую область, куда отправлены Внутренние войска и силы милицейского спецназа", - заявил исполняющий обязанности министра обороны Киргизии Исмаил Исаков.

Вместе с тем, несмотря на усиление беспорядков в стране, власти Киргизии отдали распоряжение не применять силу против сторонников Бакиева. "Временное правительство принимает все меры по мирному урегулированию ситуации. В целях недопущения гибели людей было отдано распоряжение к губернаторам не применять силу", - заявила глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева.
Генпрокуратура Киргизии возбудила ряд уголовных дел по статье "Организация массовых беспорядков". "В рамках расследования данного уголовного дела задержан экс-руководитель администрации президента Киргизии Усен Сыдыков, в настоящий момент проходит допрос Исхака Масалиева (лидер коммунистов)", - заявил исполняющий обязанности генпрокурора республики Байтемир Ибраев.
По мнению новых властей Киргизии, в дестабилизации ситуации в стране виновата семья Бакиева, в том числе его старший сын Марат, который выделил миллион долларов организаторам беспорядков в Киргизии. "Мы располагаем сведениями, что находящийся в Алма-Ате старший сын Курманбека Бакиева Марат обеспечивает финансово все эти действия, и несколько дней назад во взаимодействии с Нариманом Тюлевым передал исполнителям один миллион долларов", - заявил руководитель службы национальной безопасности Киргизии Кенешбек Душебаев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.