ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сторонники Бакиева напали на университет

19 мая 2010, среда, 13:32 – СОЧИ-24

Сторонники Бакиева напали на университет
Сторонники Бакиева напали на университет
Сторонники свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева провели новый митинг протеста на юге Киргизии, в городе Джалал-Абаде. В ходе массового собрания звучали выстрелы, а митингующие забросали камнями и пытались поджечь здание "Университета дружбы народов". В результате столкновений один человек погиб, еще 16 получили ранения.

Участники акции протеста утром собрались на местном ипподроме. Всего на митинг пришло порядка двух-трех тысяч человек. Люди требовали начала судебного расследование в отношении лидера местной узбекской общины - бизнесмена Кадыржана Батырова, которого подозревают в поджоге домов родственников Бакиева, а также стрельбе в Джалал-Абаде 14 мая.

После непродолжительной акции на ипподроме собравшиеся двинулись в сторону "Университета дружбы народов", ректором которого является Батыров. "Выстрелы слышны у здания университета, принадлежащего узбекской общине. Кто именно стреляет, пока непонятно", - рассказали очевидцы событий.

Протестующие забросили здание университета камнями и предприняли несколько попыток поджога. После этого толпа направилась к дому Батырова, однако путь им преградил спецназ, который поначалу пытался оттеснить митингующих от здания университета, а потом отошел на безопасное расстояние. Стражи порядка начали стрелять в воздух, чтобы немного усмирить взбунтовавшихся, передает РИА Новости.

"В настоящий момент две толпы противостоят друг другу возле здания Киргизско-узбекского университета дружбы народов в центре Джалал-Абада. Между ними находятся сотрудники спецназа, которые время от времени стреляют в воздух, чтобы не допустить столкновений. Митингующие закидывают друг друга камнями. Одна из сторон требует в течение 48 часов отправить в отставку исполняющего обязанности губернатора области Бектура Асанова, вторая толпа его поддерживает", - сообщил очевидец событий.

"В данный момент ситуация в Джалал-Абаде накалилась. Колонна людей приблизилась к зданию университета. Люди пытаются пройти вовнутрь здания, предпринимают попытки поджога… Мы надеемся, что разум возобладает, и мы сумеем предотвратить конфликт", - заявила председатель временного правительства республики Роза Отунбаева.

Она также сообщила, что к месту событий уже прибыл губернатор области и сотрудники правоохранительных органов, которые "сделают все возможное, чтобы в Джалал-Абаде не было никакого ЧП". "Для этого задействованы все силы", - подчеркнула Отунбаева, добавив, что временное правительство опасается начала межэтнических конфликтов.

Тем временем, по предварительной информации, в ходе столкновений один человек погиб, а еще 16 получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщила пресс-секретарь Минздрава Киргизии Светлана Байтикова.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.