ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Сторонники Мурси получили по 10 лет тюрьмы

3 мая 2014, суббота, 16:31 – СОЧИ-24

Сторонники Мурси получили по 10 лет тюрьмы
Сторонники Мурси получили по 10 лет тюрьмы
Суд в Каире вынес приговор 102 сторонникам свергнутого летом 2013 года президента Мухаммеда Мурси. Им дали по десять лет тюремного заключения.

Уголовный суд Каира приговорил 102 сторонников запрещенной в Египте ассоциации "Братья-мусульмане" к длительным срокам тюремного заключения за насилие и участие в беспорядках. Так, десятки исламистов получили по десять лет тюрьмы за организацию и участие в массовых столкновениях в Каире, последовавших сразу за отстранением в июле 2013 года армией президента Мухаммеда Мурси, которые привели к гибели людей и порче государственной и частной собственности.

По сообщению ИТАР-ТАСС, каждого из приговоренных обязали выплатить штраф в размере 20 тысяч египетских фунтов (три тысячи долларов). Еще двое активистов "братьев" получили по семь лет тюрьмы наряду с обязательством выплаты такого же денежного штрафа.

На прошлой неделе суд провинции Эль-Минья приговорил к смертной казни почти 700 сторонников исламистов за беспорядки и нападения на департаменты полиции летом прошлого года. Среди приговоренных – лидер организации "Братья-мусульмане" Мухаммед Бадиа. Приговор Бадиа был вынесен заочно, поскольку лидер "Братьев-мусульман" скрывается от египетского правосудия. Смертные приговоры переданы на утверждение Верховному муфтию Египта. Окончательный вердикт будет вынесен на повторном заседании.

На том же заседании были подтверждено смертные приговоры еще 37 приговоренным ранее к смерти, почти 500 человек получили пожизненные сроки заключения. Этот массовый приговор вызвал бурю негодования в Египте и за рубежом, подтолкнув исламистов выступить с новыми угрозами в адрес властей, заявивших о готовности организовать новую вооруженных революцию в стране. Генеральный прокурор уже заявил о планах обжаловать эти приговоры суда Эль-Миньи в высшей судебной инстанции страны – Кассационном суде.

Как писали Дни.Ру, после отстранения Мурси действие конституции 2012 года было приостановлено, а власть в стране перешла к временному правительству во главе с бывшим вице-премьером Хаземом Беблави. Исполняющим обязанности президента страны был назначен заместитель главы Высшего конституционного суда страны Адли Мансур. Также в конце декабря 2013 года египетский суд объявил "Братьев-мусульман" террористической организацией. Членам движения запрещено заниматься любыми видами деятельности, включая демонстрации.

Напомним, "Братья-мусульмане" – политико-религиозная исламистская ассоциация. Основана 11 апреля 1929 года из небольшой группы в Египте. Позже центр организации был перенесен в Каир. В 1937 году были основаны отделения ассоциации в Сирии, Ливане, затем в Ираке, Иордании, Судане, Палестине. "Братья-мусульмане" провозгласили своей целью исламизацию общества и создание исламского государства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.