ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Студентов заставят поработать на родине

27 февраля 2012, понедельник, 20:44 – СОЧИ-24

Студентов заставят поработать на родине
Студентов заставят поработать на родине
Студенты, бесплатно получившие образование в России, должны будут некоторое время проработать на родине, считает президент России Дмитрий Медведев. Он заявил об этом на заседании Госсовета, посвященном поддержке одаренных детей.

Глава государства уверен, что студенты, получающие бесплатно высшее образование, должны заключать договор с государством, по которому определенное количество времени обязуются отработать на родине. "Задача государства в том, чтобы деньги, которые тратятся на образование, тратились с умом, а люди это ценили", – подчеркнул Медведев.

Он предложил "оформлять договорные отношения, которые будут фиксировать обязанности сторон – государства и студента". При этом президент подчеркнул, что молодой человек – "не крепостной, он не привязан, но должен понимать, что часть знаний должен отдать отечеству". "Москва всегда будет самым богатым регионом, но и из Москвы уезжают в другие места: например, в Кремниевую долину, этого бояться не надо, но задача региона – создать условия", – цитирует его РИА Новости.

При этом талантливая молодежь "не должна шантажировать" своими планами отъезда. "Все равно будут уезжать, американцы тоже уезжают из США, это нормально, это называется мобильностью кадров, вопрос в том, чтобы возвращались, набрав новые навыки", – констатировал президент.

Также Медведев подчеркнул, что у всех детей, вне зависимости от места проживания, материальной обеспеченности, должна быть возможность развивать свои способности. "Задача государства заключается в том, чтобы создать возможности, все условия для такой самореализации настолько, насколько это возможно на той или иной территории, и тем самым мы должны обеспечить приток в нашу экономику, науку и культуру высокоинтеллектуальной силы, столь необходимой для динамичного развития нашей страны, чтобы она была одним из лидеров в глобальной конкуренции", – сказал Медведев на заседании президиума Госсовета, посвященном поддержке одаренных детей.

Президент России призвал региональные и местные власти оказывать всяческую поддержку детям из неполных семей. "Это касается и спорта, и образования. Чего скрывать, когда у ребенка неполная семья в силу разных причин, ему труднее воспользоваться всем этим. В конечном счете это вопрос мониторинга талантливых детей, одаренных физических, имеющих хорошие результаты в сфере образования. Какого-то универсального рецепта, наверное, нет", – отметил Медведев.

При этом он подчеркнул, что "обращать внимание на то, что тот или иной ребенок воспитывается в неполной семье, нужно обязательно и оказывать содействие". "Я считаю, что это нужно делать на региональном уровне и на муниципальном уровне в том числе", – сказал президент.

Еще одной темой, которую затронул российский лидер, стал вопрос участия детей в олимпиадах. Президент сообщил, что удивлен информацией о наличии неких оргвзносов за участие детей во всероссийских конкурсах и олимпиадах и считает, что это тема для разбирательства через прокуратуру. Губернатор Орловской области Александр Козлов предложил снизить стоимость организационных взносов за участие талантливых детей в ежегодных всероссийских конкурсах и олимпиадах. Несмотря на возражения руководителей ряда вузов, губернатор заявил, что такие взносы существуют и это является препятствием для поездки одаренных детей на конкурсы.

Как заявил Медведев, "олимпиады с такими оргвзносами надо отменить, это похоже на мошенничество, информацию передайте министру образования и науки или прокурору". Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко заявил, в свою очередь, что ему о таких оргвзносах ничего неизвестно.

Медведев также отметил, что ждет от Министерства образования и науки предложения по совершенствованию системы грантов для одаренных детей, а также для педагогов. "Все, что мы делали последние годы, оказалось достаточно эффективным, но формы поддержки надо развивать и совершенствовать", – подчеркнул глава государства.

По его словам, в ближайшее время в России может появиться система грантов для педагогов, работающих с одаренными детьми. Фурсенко отметил, что предлагает выдавать гранты на один год на сумму от 50 тысяч рублей. "Но не более 100-150 тысяч, иначе это выйдет за рамки возможного", – добавил глава Минобрнауки.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.