ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Студенты не пустили в РГТЭУ нового ректора

26 декабря 2012, среда, 13:27 – СОЧИ-24

Студенты не пустили в РГТЭУ нового ректора
Студенты не пустили в РГТЭУ нового ректора
Студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), который Министерство образования и науки решило объединить с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова (РЭУ), не впустили в вуз исполняющего обязанности ректора Андрея Шкляева. Коллектив учебного заведения попросил помощи у президента и патриарха.

"Шкляев попытался пройти в здание нашего университета. Однако наткнулся на сопротивление со стороны студентов", – сообщили в забастовочном штабе. Группа студентов и преподавателей, около 30 человек, стояла у входа в вуз.

Утром 26 декабря коллектив РГТЭУ принял обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг вуза. "Было общее собрание коллектива и ученого совета, приняли жесткое решение не подчиняться приказу Министерства образования. Принято обращение к президенту с просьбой вмешаться в ситуацию. Наш вуз создавался распоряжением правительства, и нижестоящая инстанция – министерство – не имеет права принимать решение о реорганизации", – сообщил пресс-секретарь университета Андрей Гара.

Он подтвердил, что в здании "на самом деле сооружены баррикады", а в вуз "пускают только сотрудников университета и студентов", передает ИТАР-ТАСС. В документе, принятом коллективом вуза, отмечается, что приказ Минобразования о назначении ректором вуза Шкаляева ученый совет вуза считает недействительным, а обязанности ректора должен исполнять первый проректор РГТЭУ Павел Шевцов.

Также члены коллектива РГТЭУ обратились с просьбой о помощи в сохранении заведения к патриарху Кириллу. В обращении говорится, что коллектив вуза считает циничным слияние двух вузов накануне освящения Домовой церкви РГТЭУ, построенной на пожертвования студентов, преподавателей и сотрудников. Данная церемония должна состояться после Рождества в 2013 году.

В поддержку вуза выступила глава Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна, которая является покровительницей РГТЭУ. В письме президенту России она рассказала, что университет всегда производил на нее впечатление динамично развивающегося учебного заведения. Княгиня просила обратить особое внимание на эту ситуацию и не лишать РГТЭУ "самостоятельного бытия до полного, глубокого и всестороннего исследования всех обстоятельств в соответствии с законом, справедливостью и уважением к чувствам сограждан", пишет газета "Взгляд".

Как рассказал пресс-секретарь вуза, Сергей Бабурин, который был отправлен в отставку 25 декабря, сейчас действительно на больничном и "очень сильно болеет". В то же время стало известно, что в здание вуза прошли полицейские, чтобы "оценить ситуацию в вузе". Правоохранители поднялись на второй этаж, посмотрели на забаррикадированный ректорат, прошли в кабинет представителя администрации РГТЭУ и закрыли за собой двери.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.