ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Суд разрешил выдать Младича в Гаагу

27 мая 2011, пятница, 17:43 – СОЧИ-24

Суд разрешил выдать Младича в Гаагу
Суд разрешил выдать Младича в Гаагу
Сербский суд решил, что состояние здоровья Ратко Младича не препятствует его экстрадиции в Гаагу. Экс-командующий армией боснийских сербов Младич, обвиняемый в военных преступлениях, был арестован в четверг под Белградом.

Суд постановил, что Младич "транспортабелен", сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката. В настоящее время генерал содержится под усиленной охраной в здании Специального суда в Белграде. Ожидается, что в течение семи дней он будет экстрадирован в Гаагу.

Между тем ранее адвокат семьи Милош Шальич заявлял о плохом состоянии здоровья Младича. В связи с этим защитник собирался добиваться от сербского суда разрешения о перемещении подозреваемого в лечебное учреждение.

Как сообщил в свою очередь сын арестованного, Дарко Младич, посетивший отца в камере заключения, его отец перенес два инсульта, пока был в бегах, у него парализована правая рука, и он с трудом может говорить. "Я не врач, однако я считаю, что в настоящее время он нетранспортабелен. Мы считаем, что состояние его здоровья вызывает опасения", - отметил Дарко по поводу возможной передачи его отца трибуналу, базирующемуся в Нидерландах.

В четверг допрос бывшего командующего армией боснийских сербов был прекращен из-за его "плохого самочувствия", сообщали западные СМИ. Кроме того, сербское телевидение показало кадры, на которых 69-летнего Младича ведут в суд. Генерал Ратко передвигался очень медленно и слегка прихрамывал.

Между тем, по данным сербской прессы, семья генерала Младича имеет право получить более 4,5 миллиона динаров (около 45 тысяч евро) его невыплаченных пенсий. Эта сумма сложилась из 64 пенсионных начислений, хранящихся на счетах фонда страхования военнослужащих сербского Минобороны. В декабре 2005 года эти выплаты были заблокированы. Решение вступило в силу в конце 2006 года. Имущество генерала было заморожено, семье также было запрещено снимать пенсию. Однако по закону Младич не может лишиться уже хранящихся на его депозите пенсионных средств.

Как писали Дни.Ру, генерал был арестован накануне в доме своего родственника Бранко Младича в деревне Лазарево близ города Зренянин примерно в 70 километрах севернее Белграда. Младич имел при себе два пистолета, но сопротивления не оказал. Как заявил генерал, ему "не хотелось убивать мальчишек, которые пришли его брать".

Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН в мае и июне 1995 года и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года. Между тем многие в Сербии считают его героем.

Как заявил в свою очередь российский МИД, Россия рассчитывает на справедливый характер судебного процесса над генералом Младичем. "Рассчитываем, что предстоящий судебный процесс в отношении Ратко Младича будет носить справедливый и непредвзятый характер, и не будет использован в целях искусственного затягивания деятельности МТБЮ", - заявили в департаменте информации и печати МИД России.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.