ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Суд вернул в тюрьму "русскую шпионку"

7 октября 2012, воскресенье, 15:20 – СОЧИ-24

Суд вернул в тюрьму "русскую шпионку"
Суд вернул в тюрьму "русскую шпионку"
Суд США вернул под стражу отпущенную ранее под залог фигурантку дела о шпионаже в пользу России. Американская гражданка украинского происхождения Светалина Загон останется под стражей как минимум четыре дня.

Судьи неожиданно вернули в тюрьму фигурантку шпионского дела. Как пишет Коммерсантъ, ранее суд Хьюстона согласился выпустить ее под залог в четверть миллиона долларов, но теперь отменил свое решение. Женщина, которая в материалах прокуратуры не проходила как ключевая персона экспортных операций, уже находится в тюрьме. Там же содержатся остальные семь обвиняемых по делу компании Arc Electronic. Защита и обвинение задержанных должны представить суду аргументы за и против их освобождения под залог.

Адвокат Алексей Тарасов, подключившийся к делу российского летчика Константина Ярошенко и представляющий в США интересы четырех арестованных в Хьюстоне россиян, заявил, что это необычное явления для юридической практики США. "Такого почти никогда не бывает", – цитирует Тарасова деловая газета "Взгляд".

По его словам, сначала на слушаниях вели речь о том, что освободят всех. Позиция судьи кардинальным образом поменялась после перерыва. Суд Хьюстона также решил оставить под стражей россиянина Александра Пособилова, обвиняемого по делу об экспорте технологий, на весь срок слушания дела. Защита просила освободить его под денежный залог, прокуроры настаивали на том, что велик риск того, что арестованный скроется.

Если по Пособилову решение было более ожидаемым, то, по словам Алексея Тарасова, прокуратура и служба судебных приставов не возражали отпустить его подопечную россиянку Анастасию Дятлову. Были готовы и согласованы все необходимые документы. "Почему судья не принял это во внимание – очень тревожит", – отметил юрист.

По данным судебных источников, возражения о возможном освобождении под залог у прокуратуры и судебных приставов были только в отношении владельца Arc Electronic Александра Фишенко, начальника отдела приобретений Александра Пособилова, членов руководства компании Шавката Абдуллаева и Виктории Клебановой. Фишенко, Пособилов и Клебанова имеют кроме американского российское гражданство.

По словам Тарасова, представители ФБР и прокуратуры главным образом представили на слушаниях перехваченную переписку и телефонные переговоры, в которых участвовал Александр Пособилов. Они были оглашены в переводе на английский язык, хотя в оригинале велись на русском. Защита пока не может сопоставить точность перевода. "Дело очень необычное. У меня пока не было возможности оценить точность и адекватность предъявленного перехвата переписки и телефонных звонков", – сказал Тарасов.

Вскоре уголовное дело сотрудников Arc Electronic должно быть переведено в суд района Бруклин в Нью-Йорке, так как уголовное дело было возбуждено прокуратурой Бруклина. Дело в том, что экспортные грузовые потоки компании Arc Electronic шли через аэропорт Кеннеди, расположенный в этом административном округе Нью-Йорка. Решение об этом фактически уже принято. Слушания назначены на середину месяца – предположительно, на 16 или 17 октября.

Напомним, бруклинская прокуратура Нью-Йорка обвинила 11 человек в передаче военных технологий России. По версии прокуратуры, группа под руководством главы российско-американской компании Arc Electronic 46-летнего Александра Фишенко продавала высокотехнологичную микроэлектронику для военных ведомств и спецслужб России. Данная техника используется, в частности, в радарах, системах наблюдения и детонаторах.

Экспорт подобных товаров из США запрещен, так как они могут быть использованы в военных целях и находятся на особом контроле. По мнению прокуроров, россияне придумали следующую схему: через фирму Apex они поставляли в Россию якобы запчасти для самолетов МиГ-35. По данным Минюста США, они занимались вывозом микроэлектроники по меньшей мере с октября 2008 года.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что компании, упомянутые властями США в связи с незаконным экспортом американских военных технологий, ничего не поставляли российскому оборонно-промышленному комплексу. "Мне ничего об этом не известно. Мы сразу заинтересовались, что это за люди, что за компании. По крайней мере нам никто из них ничего не поставлял. Может быть, кому-то еще", – заявил Рогозин.

По его словам, этот очередной шпионский скандал в США связан с успехами России в оборонной промышленности. "Объяснение у меня только одно: наконец-то американцы поняли, что все, что мы делаем в рамках программы вооружения, – все всерьез. Поняли и обеспокоились, стали «гоняться за ведьмами", – подчеркнул Рогозин. Зампред правительства добавил, что в настоящий момент до конца не ясно, о чем идет речь, но, скорее всего, очередная "антишпионская кампания" в США закончится чисто пропагандистским эффектом. "Кампания имеет политический характер и, возможно, связана с выборной кампанией", – заявил Рогозин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.