ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Суд вынес приговоры фигурантам "Болотной"

24 февраля 2014, понедельник, 15:15 – СОЧИ-24

Суд вынес приговоры фигурантам "Болотной"
Суд вынес приговоры фигурантам "Болотной"
Замоскворецкий суд Москвы огласил приговор фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Все они, помимо участия в массовых беспорядках, обвиняются также в нападении на сотрудников полиции.

Андрей Барабанов осужден на три года семь месяцев, Ярослав Белоусов получил два года шесть месяцев, Денис Луцкевич - три года шесть месяцев, Алексей Полихович – три года шесть месяцев, Степан Зимин – три года шесть месяцев, Сергей Кривов – четыре года колонии общего режима. Александра Духанина получила условный срок.

Обвинение просило приговорить фигурантов к срокам от пяти до шести лет лишения свободы в колонии общего режима. Чтение приговора сопровождалось массовыми задержаниями у здания суда, куда несколько сотен человек пришли поддержать осужденных.

По мнению директора Центра актуальной политики Андрея Татаринова, если сравнить приговоры, вынесенные сегодня с западным опытом, мы увидим, насколько наше законодательство, регулирующее массовые акции, либеральнее аналогов "цивилизованного" мира. Так, по статьям, аналогичным 212 УК РФ (массовые беспорядки), в Великобритании можно получить до 10 лет лишения свободы.Основным законом, регулирующим проведение шествий и демонстраций в Великобритании, является закон об охране общественного порядка в редакции от 1986 года. По этому закону, для «насильственных беспорядков» достаточно лишь трех участников, для признания виновным по этой статье – только угрозы насилием. За нарушения при проведении мирных акций полагается штраф до 5000 евро и 10 лет заключения за участие в уличных беспорядках. Штраф в 5000 евро можно получить за нарушение установленных сроков подачи уведомления, а также несогласованное изменение даты, времени и маршрута шествия", – подчеркивает Татаринов.

В федеральном кодексе Соединенных Штатов есть общее определение массовых беспорядков (раздел 18, §2101–2102). Таковыми, напоминает эксперт, считается нарушение общественного спокойствия с применением насилия или угрозой его применения при наличии непосредственной возможности группой из трех и более лиц. За участие или призывы к беспорядкам полагается до пяти лет лишения свободы. В большинстве штатов физическое нападение на полицейских карается штрафом от 5 до 10 тысяч долларов и сроком от полугода до пяти лет пребывания в исправительных учреждениях.

"В Германии и Франции предусмотрены наказания за ношение масок и щитов на массовых акциях. Во Франции за эти нарушения предусмотрено три года заключения и штраф в 45 тысяч евро. Так что вынесенный сегодня приговор либеральный. Получается, что ребята уже отсидели часть срока и довольно скоро выйдут на свободу. При этом так называемые лидеры оппозиции демонстративно прошествуют в автозаки, а после их отпустят. В то время как люди, которых они призывали к беспорядкам, получают реальные сроки", - резюмировал директор Центра актуальной политики.

Итоговое заседание суда, начавшееся в прошлую пятницу, 21 февраля, было прервано после представления мотивировочной части вердикта. Судья, признав фигурантов виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, объявила перерыв.

Уже с утра 24 февраля у стен суда была усилена охрана. Перед зданием дежурили отряды ОМОНа, а также бойцы спецназа внутренних войск МВД. Кроме того, движение по Большому Татарскому переулку было перекрыто. На Татарской улице, где располагается суд, омоновцы практически сразу же стали задерживать собравшихся. Около 200 человек доставлены в отделы полиции от здания Замоскворецкого суда Москвы за нарушения общественного порядка, сообщили в пресс-службе столичного главка МВД. Там уточнили, что среди задержанных – четыре "лося" (граждане, одетые в костюмы этих животных) и еще двое в костюмах петуха и курицы.

Сразу несколько средств массовой информации вели онлайн трансляцию происходящего, также в социальных сетях репортажи вели участники процесса и протестующие. Были задержаны Алексей Навальный, Илья Яшин, Сергей Пархоменко. Позже Яшин написал в своем Twitter, что его оформляют по статье "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". Наказание по ней предусмотрено в виде штрафа в размере от 500 до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.