ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

СВСМ готовится к релизу четвертого альбома

30 июля 2014, среда, 14:59 – СОЧИ-24

СВСМ готовится к релизу четвертого альбома
СВСМ готовится к релизу четвертого альбома
Популярная петербургская группа СВСМ (Синдром Внезапной Смерти Моментального) готовится к релизу четвертого альбома. В преддверии концерта, который пройдет 14 августа в клубе China Town, "Дни.ру" пообщались с фронтменом группы Никитой Залетовым и узнали, как рождаются идеи для творчества, почему "ветряные мельницы" торрентов невозможно победить, и когда ждать новых альбомов.
Никита, как появилось название вашей группы? Что оно означает?
СВСМ расшифровывается как Синдром Внезапной Смерти Моментального. В свое время я озадачился придумать такое название, которое легко находилось бы в Google. Тогда я читал книжку Чака Паланика "Колыбельная", и там как раз шла речь про СВСМ (синдром внезапнйо смерти младенцев). Я взял этот термин, только изменил последнее слово. Смысл фразы в том, что все мгновенно, моментально – и во всем заключен синдром его внезапной смерти.

Сейчас вы работаете над четвертой пластинкой. Когда она будет готова? Какова тематика новой пластинки, что вас вдохновило на ее написание?
Четвертая пластинка – самая тяжелая, мы начали работать над ней еще за год до выхода третьей. Сначала писались на студии Вадима Самойлова в Москве, сейчас заканчиваем в Петербурге. Много чего переписали по новой, купили с десяток синтезаторов специально для нее. В общем, трудный ребенок. Тематики, как таковой, нет – это ее отличает от предыдущих трёх альбомов, у которых была концепция. Зато будет собственный саунд. Надеемся, выйдет осенью.

Какие группы в наибольшей степени повлияли на ваше творчество?
В свое время группа ДДТ открыла для меня рок-музыку, а "Психея" – альтернативную. С тех пор было много групп, у которых я подмечал что-то, потом мы использовали у себя элементы того или иного стиля. Мы всегда смешивали в СВСМ самые разные направления, поэтому на нас в равной степени влияли и Portishead, и Enter Shikari, Infected Mushroom и Pendulum – все по-немногу. Каждый раз ты слушаешь что-то новое, и у тебя рождается своя какая-то идея.
Вы лауреаты различных фестивалей. Какая награда стала для вас наиболее ценной и почему?
Честно говоря, не так уж это важно. Быть лауреатом фестиваля – значит, заслужить одобрение нескольких людей, организующих этот фестиваль. Вот им понравилось, как ты по сцене скачешь. Или то, что рок у вас смешан с дабстепом. Для нас же гораздо важнее наша публика на концертах, то, что у нас с ними на концертах происходит. Это важнее какого-то места или диплома.
Вы выступали на фестивале "Мир без наркотиков". Какую позицию в отношении наркотиков вы занимаете?
Наркотики, даже легкие, все равно отнимают больше, чем дают. К тому же, всего в жизни можно добиться и без них. В свое время у меня был опыт общения с наркотиками. Не скажу, что прям сильно жалею, но я рад, что все закончилось.
Где вы больше предпочитаете выступать: на больших стадионах, в крупных клубах или небольших залах? Как вы относитесь к крупным рок-фестивалям?
Везде своя специфика. Интересно играть и в больших ,и в малых. В небольших клубах – там отдача, прямой контакт, на площадках побольше – кричишь куда-то вдаль, а тебе словно эхо в ответ. Если еще и в темноте, в большом закрытом зале, то это вообще потрясающие ощущение, – общаешься с некоей темной материей, которую не видишь, и только слышишь, как она на тебя реагирует.
Вы сталкивались с цензурой в своем творчестве? Как повлиял на ваше творчество закон о запрете мата на концертах?
У нас только в одной песне слово "хер" есть, я даже не знаю – мат это или нет. Так что закон нас не очень касается. А цензуры не было никогда – всегда пел то, что рождалось изнутри, само.

Как вы относитесь к скачиванию музыки из интернета? Вы против существования торрентов?
Нет, мы сами же и выкладываем музыку на торренты. Борьба с торрентами – это борьба с ветряными мельницами. За скачивание никто платить не будет. С другой стороны, дорожают концерты, развивается краудфайдинг, то есть идет некий процесс, индустрия меняется. Посмотрим, к чему это приведёт.
Вы можете назвать топ-5 самых важных альбомов для российской музыки за последние 10 лет?
Узнаем, когда пыль уляжется.
Какие советы вы дали бы начинающим музыкантам?
Можно и нужно искать свое собственное лицо, свой стиль, не бояться быть странным. Это лучше, чем быть никем среди сотен таких же безликих инди или пост-хардкор групп. В какой-то момент стоит задуматься: а что музыка потеряет, если ты уйдёшь?

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.