ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Тайфун вызвал хаос на Филиппинах

9 ноября 2013, суббота, 11:00 – СОЧИ-24

Тайфун вызвал хаос на Филиппинах
Тайфун вызвал хаос на Филиппинах
Десятки людей погибли на Филиппинах из-за тайфуна "Хайянь", который обрушился на страну. На островах царит хаос и разруха. Побережье затоплено, на дорогах оползни. Люди сидят без света, движение на дорогах остановилось, отменены десятки авиарейсов, аэропорты заполнены пассажирами.

Число жертв супертайфуна "Йоланда" (по международной классификации "Хайянь"), который обрушился на центральную часть Филиппин, могло превысить 100 человек. Десятки людей погибли лишь в двух расположенных в провинции Лейте городах Таклобан с населением в 220 тысяч человек и Пало. В городах воцарился хаос, нет света, дороги перекрыты, людей смывает огромными потоками воды.

"100 с лишним человек погибли... еще 100 с лишним получили ранения, – заявил заместитель гендиректора Управления гражданской авиации Филиппин Джон Эндрюс. – Практически все дома в Таклобане разрушены, остались стоять лишь несколько, но повреждены и они".

Уже известно, что популярный среди туристов остров Палаван лишился одной из главных своих достопримечательностей - поваленного тайфуном гигантского креста, стоявшего на горе Тапьяс на высоте свыше 200 метров над уровнем моря. По данным филиппинских метеорологов, сейчас тайфун свирепствует в 405 километрах западнее города Сан-Хосе в провинции Западный Миндоро. Он движется на северо-запад в сторону Вьетнама.

"В этом году Филиппины несколько раз подверглись суровым испытаниям со стороны стихии – и сейчас, когда они стоят перед лицом еще одного стихийного бедствия, я выражаю глубокие соболезнования тем, кто лишился близких", – заявил посол ЕС в Маниле Ги Ледю. Он добавил, что Евросоюз окажет гуманитарную помощь жертвам стихии.

О направлении помощи в пострадавшие районы Филиппин заявил и посол Великобритании в этой стране Азиф Ахмад. "Группа, которая оценит потребности в помощи и затем мобилизует ресурсы, уже на пути из Великобритании", – цитирует его РИА Новости.

Ранее о готовности Вашингтона помочь Филиппинам и ассоциированному с США архипелагу Палау в ликвидации последствий супертайфуна заявил и госсекретарь США Джон Керри. "США готовы помочь, наши посольства на Филиппинах и Палау находятся в тесном контакте с вашими правительствами, и мы всем сердцем молимся о вас", – сказал он, выразив соболезнования в связи с гибелью людей от шторма.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушиваются десятки тайфунов. "Йоланда" уже 24-я – и самая мощная буря в этом году. Печальный рекорд по числу жертв пока удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни шести тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2024, 2021, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.