ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Тайны сервировки вина

21 августа 2014, четверг, 14:31 – СОЧИ-24

Тайны сервировки вина
Тайны сервировки вина
Однажды Филип Честерфилд тонко заметил: "Хорошие манеры состоят из маленьких самопожертвований". Но порой эти "жертвы" помогают получать не скованное ничем удовольствие.
"Портрет" вина – это не только бутылка и бокал, но еще и этикет. С вином тоже нужно уметь обращаться, и сегодня Дни.Ру и компания Riedel продолжают околовинную тему. Мы расскажем о секретах сервировки напитка, которые позволят вам максимально насладиться процессом.

Первое правило винного клуба
Первое и главное правило, которое вам стоит запомнить: никогда не наливайте бокал до краев, предельное количество на фужер – 100-125 миллилитров.
Во-вторых, помните о температуре вина, не переохлаждайте белые и игристые вина. Для белых сухих, игристых и розовых вин оптимальной будет температура 7-10 градусов по Цельсию.

Ликерные и белые вина лучше остужать до 9-12 градусов, а молодые красные – до 13-15. Старое красное вино подавайте к столу при температуре, чуть ниже комнатной: 17-20 градусов. Среди винных экспертов бытует правило: чем богаче и насыщеннее вкус напитка, тем выше должна быть его температура. Следить за этим вам помогут устройства, о которых мы рассказали в статье "Околовинные девайсы".
Самый лучший способ быстро и равномерно охладить вино – положить бутылку в ведро, наполненное водой и льдом. Это куда эффективней, чем просто положить бутылку на лед или в морозилку.

Как помочь вину "раскрыться"
Старое или тяжелое вино перед употреблением должно "подышать", в противном случае вкус у него будет жестким, вяжущим, отталкивающим.
Вот почему вино принято переливать в специальные емкости – декантеры. Если такой посуды под рукой не оказалось, воспользуйтесь обычным графином. После этого меняется не только запах и вкус вина, но порой даже его цвет.
Старые вина, проведшие годы в заточении, нуждаются в особой заботе: взглянув на такую бутылку, вы увидите осадок по всей ее длине, ведь вина хранятся горизонтально. Этот осадок состоит из танина и красящих веществ, которые выделились и со временем осели. Вам следует достать бутылку из закромов хотя бы за день до дегустации и оставить в вертикальном положении: это позволит осадку опуститься на дно бутылки. Опытные сомелье вручную сцеживают осадок, переливая вино из бутылки в графин или декантер.
Также в бутылке может выпадать кристаллический осадок того же цвета, что и вино. Это кристаллы винного камня, образовавшиеся под действием холода. Они достаточно тяжелые и обычно остаются на дне, но, чтобы обезопасить себя, можно пропустить вино через ситечко. Также вы избавитесь от крошек пробки, если такие попали в напиток.

Дань вежливости
Особое эстетическое удовольствие вы получите, если позаботитесь и о цвете скатерти, гармонирующей с бокалом. Мы советуем вам выбирать белые или розовые оттенки. Если боитесь разлить вино, используйте специальные скатерти.
Элементарный вопрос вежливости: всегда заботьтесь о чистоте бокала, используйте только натертую до блеска, чистую, не имеющую запаха посуду, которая не будет оттенять аромат напитка. Многие склонны недооценивать важность правильного выбора бокалов, но на прошлой неделе мы уже развеяли это предубеждение. На следующей неделе мы расскажем о том, какие бокалы подходят под каждый конкретный сорт винограда и вид напитка.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.