ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Тарифы ЖКХ стали "чрезвычайными"

9 марта 2010, вторник, 18:15 – СОЧИ-24

Тарифы ЖКХ стали "чрезвычайными"
Тарифы ЖКХ стали "чрезвычайными"
Ситуация с ростом тарифов ЖКХ в некоторых регионах России носит чрезвычайный характер. Такое заявление во вторник сделал спикер Госдумы Борис Грызлов, отметив, что в ряде случаев стоимость услуг коммунальщиков была завышена необоснованно.

Председатель нижней палаты российского парламента рассказал, что в общественную приемную Думы поступает все больше обращений граждан по вопросам, связанным с ростом платежей по линии жилищно-коммунального хозяйства. "Я даже могу сказать, что в некоторых регионах ситуация по линии ЖКХ, к сожалению, носит чрезвычайный характер", - цитирует РИА Новости слова Грызлова, прозвучавшие во время телемоста с губернаторами.

Спикер Госдумы указал, что в квитанциях за январь-февраль стоимость услуг коммунальщиков значительно увеличилась по сравнению с прошлым годом. "Если в целом по стране рост оплаты жилищно-коммунальных услуг вырос примерно на 10%, то в отдельных субъектах есть случаи, где этот рост превышает 40% и даже 50%", - уточнил Борис Грызлов.

Согласно статистическим данным, опубликованным накануне Росстатом, наиболее значительное подорожание услуг коммунальников было зафиксировано в Чечне – 35,65%. В Москве тарифы возросли на 19,21%, в Свердловской области – на 18,83%, в Новгородской – на 17,34%, в Северной Осетии – на 17,15%, в Челябинской области – на 15,75%, в Бурятии – на 15,42%, а в Архангельской области – на 15,22%.

Отметим, что перед началом переговоров с главами регионов Борис Грызлов поставил под сомнение правильность системы расчета тарифов за коммунальные услуги. Спикер также высказал мнение, что в среднем цены на услуги ЖКХ завышены "до двух раз". "Такое завышение значительное и абсолютно неаргументированное", - подчеркнул Грызлов и пообещал провести "правительственный час", посвященный этой проблеме.

Во время беседы с губернаторами председатель Госдумы заметил, что для роста тарифов есть не только объективные, но и субъективные причины. "Скажем так, нерадивые организации, которые обязаны предоставлять услуги населению, берут свою себестоимость, добавляют свою прибыль, возможно, коррупционную составляющую и получившийся объем средств делят на количество квартир и выводят тот тариф, который необходимо оплачивать жильцам, - рассказал Борис Грызлов. - Такой подход недопустим".

Спикер нижней палаты парламента также объявил, что есть случаи, когда муниципальные образования почти в два раза завышают нормативы потребления холодной и горячей воды, а это приводит к общему увеличению счетов за услуги ЖКХ, передают "Вести.Ru".

Для решения проблем в этой сфере Грызлов призвал в течение месяца избавиться от посредников и недобросовестных монополистов, которые не повышают эффективность своих производств. Помимо этого спикер Госдумы подчеркнул, что граждане не должны платить за то, "каким образом подводятся к ним услуги, например, горячая вода или тепло в дом". "Те потери, которые допускают монополисты на пути подведения услуги, должны оплачивать сами монополисты", - пояснил председатель нижней палаты парламента. Борис Грызлов также предложил региональным законодательным собраниям обеспечить граждан доступной информацией о том, как формируются нормативы ЖКХ.

Напомним, что ранее на проблему заметного роста тарифов в этой сфере обратил внимание премьер-министр России Владимир Путин. Он призвал наделить Федеральную службу по тарифам правом контроля над подорожанием услуг в области жилищно-коммунального хозяйства.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.