ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Террористы сделали из ливийцев "живой щит"

7 марта 2011, понедельник, 11:13 – СОЧИ-24

Террористы сделали из ливийцев "живой щит"
Террористы сделали из ливийцев "живой щит"
Ливийские власти обвинили своих противников в использовании гражданских лиц в качестве "живого щита" в ходе боевых столкновений. В свою очередь ООН призвала власти Ливии прекратить атаки против гражданского населения страны и обеспечить доступ медиков к пострадавшим в боях за Мисрату.

"Вооруженные силы получили приказ не входить в города, в жилых кварталах которых укрепились банды террористов, удерживающие невинных граждан в качестве "живого щита"... Войскам предписано занять оборонительные позиции и не вступать в бой с противником, пока он сам не перейдет в наступление", – заявил в столице Триполи заместитель министра иностранных дел Халед Кааим.

В свою очередь генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти Ливии прекратить "беспорядочные" атаки против мирных жителей страны и предупредил Триполи о неизбежности ответственности перед правосудием тех, кто нарушает международно-правовые нормы. В ходе разговора с ливийским министром иностранных дел Мусой Кусой Пан Ги Мун призвал Триполи "исполнить обязанности по защите граждан и учесть стремление народа Ливии жить достойно и мирно".

Генсек и Куса договорились о немедленной отправке специальной группы в Ливию для оценки гуманитарной ситуации. "Пан Ги Мун отмечает, что мирные жители больше всего страдают от насилия, и в связи с эти он призывает к немедленному прекращению непропорционального применения силы правительством и беспорядочных атак против гражданских целей", – говорится в заявлении генсека.

Организация Объединенных наций также призвала власти Ливии "немедленно" обеспечить доступ медиков и гуманитарных организаций к "раненым и умирающим" после бомбардировок Мисраты. "Многие люди ранены и умирают, им нужна немедленная помощь. Я призываю власти без промедления разрешить туда доступ сотрудников гуманитарных организаций, которые могли бы спасти жизни пострадавших", – говорится в заявлении заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

Между тем генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса призвал лидера Ливии Муамара Каддафи "немедленно" начать "процесс примирения с собственным народом". Муса, говоря о возможности уголовного преследования ответственных за массовые убийства людей в ходе столкновений в Ливии, заявил о необходимости подтверждения подобных фактов. "Если подобные убийства имели место, необходимо, чтобы ООН совместно с региональными организациями смогла получить доступ к востоку Ливии и показать миру, что же там на самом деле происходит. Картина событий должна быть ясной, все произошедшее должно быть подтверждено", – цитирует его РИА Новости.

В свою очередь, генеральный секретарь Организации исламская конференция Экмелетдин Ихсаноглу призвал мировое сообщество помочь скорейшей эвакуации беженцев с ливийско-тунисской границы, где продолжают находиться свыше десяти тысяч беженцев. Несмотря на гуманитарную помощь, которую оказывают многие страны, люди испытывают недостаток в пище и медицинской помощи. Также не хватает палаток, многие вынуждены спать под открытым небом. Специалисты не исключают вспышки эпидемий. "Надо как можно быстрее найти возможности, чтобы переправить беженцев на родину. Для этого следует зафрахтовать нужное количество кораблей и самолетов Если не получится их эвакуировать, то на этой границе может произойти гуманитарная катастрофа со всеми последствиями, в том числе распространятся эпидемические заболевания", – заявил Экмелетдин Ихсаноглу, подчеркнув, что решение ливийской кризиса должно быть достигнуто при помощи мирных средств, без использования "какой бы то ни было военной силы".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.