ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Томагавки" бьют по США и Англии

23 марта 2011, среда, 17:54 – СОЧИ-24

"Томагавки" бьют по США и Англии
"Томагавки" бьют по США и Англии
Военная операция в Ливии дорого обходится коалиции. Запуск каждой крылатой ракеты Tomahawk стоит 1,4 миллиона долларов и только на первом этапе операции против Каддафи их было выпущено порядка 160.

Вашингтон уже потратил на "Рассвет Одиссея" более 200 миллионов долларов, что вызывает раздражение американских налогоплательщиков. Британские ВМС израсходовали на ракетные удары пятую часть своих запасов.

По мнению экспертов, операция в Ливии может обойтись союзникам в миллиарды долларов. Согласно предварительным подсчетам, на установление бесполетной зоны над Ливией затрачено от 400 до 800 миллионов долларов, и еженедельно на поддержание этого режима будет уходить порядка 30-100 миллионов долларов, сообщает CNN. Для сравнения эксперты отмечают, что создание бесполетной зоны в Ираке обходилось американским налогоплательщикам в 1,3 миллиарда долларов в год.

США уже потратили на операцию около 225 миллионов долларов. Запуск одной крылатой ракеты Tomahawk обходится США в 1,4 миллиона долларов, а их коалицией западных стран по Ливии уже выпущено 162 штуки. Стоимость часового вылета бомбардировщика Б2 оценивается примерно в десять тысяч долларов. Все это – деньги налогоплательщиков.

Между тем британские ВМС на операцию в Ливии израсходовали уже пятую часть всех своих запасов крылатых ракет. Подводная лодка "Триумф", участвующая в международной операции "Рассвет Одиссея", всего за четыре дня выпустила по Ливии 12 ракет этого типа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph. По словам источника газеты в оборонном ведомстве, ежедневно на ракетные удары идут 5%–10% состоящих на вооружении Tomahawk'ов. Если удары продолжатся и на следующей неделе, британская сторона может остаться без ракет, сообщил источник.

На подводной лодке "Триумф" может быть загружено 25 ракет или торпед. Скорее всего, на "Триумф" перед операцией в Ливии было погружено 20 боезарядов дальнего радиуса действия. Вполне вероятно, что половина из них уже израсходована, отмечают британские СМИ. Вместе с тем, по данным высокопоставленного источника в британских ВМС, в случае необходимости США могут предоставить Великобритании дополнительный запас Tomahawk.

Авиация коалиционных сил за последние сутки выполнила над территорией Ливии почти 100 боевых вылетов, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя коалиционных сил майора Беверли Мок. При этом ни одного пуска крылатых ракет по территории страны выполнено не было.

Напомним, что Россия отказалась от участия в атаке Ливии . Накануне президент Дмитрий Медведев назвал удар коалиции "непропорциональным" той ситуации, которая сложилась на территории страны. Действия международных военных сил в Северной Африке резко осудил также премьер-министр Владимир Путин.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.