ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Топ-50 главных событий 2009 года

31 декабря 2009, четверг, 16:53 – СОЧИ-24

Топ-50 главных событий 2009 года
Топ-50 главных событий 2009 года
Дни.Ру составили традиционный итоговый рейтинг основных событий уходящего года. Каким был 2009 год, чем он запомнится жителям страны и какие темы вызвали наибольший резонанс в СМИ, нашло отражение в нашем Топ-50.

1. Политик года - Дмитрий Медведев
Президент страны поставил на первое место в стратегии развития России внедрение инноваций и передовых технологий. Благополучие России, по его мнению, будет напрямую зависеть от успехов в развитии рынка идей и открытий, от способности государства и общества находить талантливых и критически мыслящих людей, воспитывать молодежь в духе интеллектуальной свободы и гражданской активности.

2. Политическое событие года - программная статья Дмитрия Медведева "Россия, вперед!"
Президент России через газету "Взгляд" и другие электронные СМИ обратился к жителям страны, предложив им принять участие в дискуссии на тему будущего России. Идеи и замечания, присланные со всей страны на электронный адрес президента, затем были использованы в подготовке Послания Федеральному Собранию.

3. Команда года - тандем Медведев-Путин
Совместная работа президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина в этом году окончательно убедила общество и политиков в незыблемости этого тандема и устойчивости отношений двух лидеров.

4. Карьера года - "Президентская тысяча"
Дмитрий Медведев сформировал президентский резерв из молодых, успешных и образованных специалистов, которых рекомендует назначать на руководящие должности как в федеральных и региональных органах власти, так и в бизнес-структурах.

5. Глава региона года - Юнус-Бек Евкуров
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выжил после атаки террориста-смертника, прошел курс реабилитации и вернулся к исполнению своих обязанностей.

6. Событие года - экономический кризис и борьба с его последствиями
С экономическим кризисом боролись всей страной и каждый по отдельности. Население сокращало свои расходы, Госдума принимала пакет антикризисных законов, правительство спасало от банкротства ключевые предприятия российской экономики.

7. Герой года - старший сержант милиции Вячеслав Воробьев
Во время спецоперации по задержанию боевиков в Ингушетии, боец ОМОНа Вячеслав Воробьев вызвал огонь на себя, отвлекая внимание от остальной группы спецназа. Получив 16 тяжелых огнестрельных ранений, Вячеслав продолжал поддерживать радиосвязь с командиром группы, сообщая о перемещениях бандитов и корректируя огонь. Старшему сержанту было присвоено звание Героя Российской Федерации. Кроме того, милиционеру была вручена национальная молодежная премия "Прорыв".

8. Антигерой года - майор милиции Денис Евсюков
В апреле этого года начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на юге Москвы. Два человека были убиты, еще несколько получили ранения. Майор стрелял из пистолета, находившегося в розыске. Психиатрическая экспертиза признала Евсюкова вменяемым.

9. Политический позор года - Виктор Ющенко
Президент Украины за несколько лет своего правления потерял доверие избирателей и на кануне президентских выборов 2010 года остался с рейтингом в 4%.

10. Разочарование года - проигрыш российской сборной по футболу
Сборная России так и не смогла выйти в финал Чемпионата мира по футболу.

11. Утрата года - Олег Янковский
Знаменитый российский актер до последнего выходил на подмостки, продолжая играть в театре и сниматься в кино. В 2009 году вышел последний фильм с Янковским – "Царь", снятый Павлом Лунгиным.

12. Катастрофа года - авария на Саяно-Шушенской ГЭС
17 августа произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС в республике Хакассия. Погибло 75 человек.

13. Трагедия года - пожар в пермском клубе "Хромая лошадь"
Во время празднования дня рождения клуба "Хромая лошадь" в Перми было устроено пиротехническое шоу, из-за которого возник пожар, в котором погибло 152 человека.

14. Проповедник года – Патриарх Кирилл
Избран новый Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который ведет широкую проповедническую деятельность.

15. Ресурс года - интеллект
"Человек с его интеллектом, с его творческой энергией - он и есть главный энергоноситель державы, он важнее нефти, газа и всего остального, без них прожить можно, а без ума нет", - отметил первый замглавы администрации президента Владислав Сурков на молодежном форуме "Прорыв".

16. Олигарх года - Михаил Прохоров
Стал самым богатым человеком в России во время мирового финансового кризиса, успев продать часть своих активов по высокой цене, сохранив за собой компанию "Полюс Золото", чья капитализация постоянно растет.

17. Аферист года - Бернард Мэдофф
Создатель финансовой "пирамиды века" американский финансист Бернард Мэдофф приговорен к 150 годам тюрьмы.

18. Хулиган года - Владислав Галкин
Актер Владислав Галкин, устроивший дебош в столичном баре с применением травматического пистолета, был осужден на один год и два месяца условно по статьям "Хулиганство" и "Оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов".

19. Провокатор года - Александр Подрабинек
Журналист и правозащитник Александр Подрабинек написал статью, развенчивающую ветеранов, воевавших против фашизма в годы Великой Отечественной войны и защищавших Советский Союз. Статья вызвала жесткую критику со стороны ветеранских организаций и общественности.

20. Ограбление года - инкассатор Александр Шурман похитил 250 миллионов рублей
Крупнейшее ограбление за всю историю постсоветской России произошло в Перми. Инкассатор Александр Шурман, угрожая оружием своим коллегам, похитил 250 миллионов рублей. Спустя несколько дней грабитель был задержан в лесу, где прятался в землянке. Следствие вернуло все украденные деньги, кроме миллиона рублей, которые так и не удалось обнаружить.

21. Концерт года - Евровидение-2009
"Евровидение-2009" впервые в истории этого конкурса прошло в Москве. Победителем стал белорус из Норвегии Александр Рыбак.

22. Исполнитель года - Майкл Джексон
В июне этого года весь мир потрясла новость о внезапной смерти поп-короля Майкла Джексона. Популярность певца после смерти невероятно возросла. Он посмертно стал обладателем престижнейших музыкальных премий, а о последних днях его жизни был снят фильм.

23. Звезда года - Алла Пугачева
Певица объявила о своем уходе со сцены. Причина - жалобы на сердце и подсевший голос. Пугачева прекратит свою концертную деятельность после проведения гастрольного юбилейного тура по России и странам СНГ.

24. Клип года - "Владимир Путин - суперзвезда"
Алексей Вишня, автор проекта "Политтехно", создал новый клип "Владимир Путин - суперзвезда", презентация которого прошла на канале Russia.Ru. Фотографии российского премьера в компании с Махмудом Ахмадинежадом, Уго Чавесом и Муамаром Каддафи сменяют друг друга под китайский мега-хит You are my superstar.

25. Скандал года - борьба Кристины Орбакайте и Руслана Байсарова за сына Дэни
Известная певица намеревалась увезти сына в США, однако, отец ребенка, бизнесмен Байсаров, потребовал оставить Дэни в Москве. В то же время бабушка по отцовской линии через суд пыталась оставить мальчика жить в Чечне. В конфликт активно вмешивалась вторая бабушка - Алла Пугачева. А Орбакайте рассказывала о своей семейной проблеме в Госдуме.

26. Роман года - Владислав Доронин и Наоми Кэмпбелл
За романом строительного магната, совладельца Capital Group Владислава Доронина и топ-модели Наоми Кэмпбелл начавшегося в конце прошлого года, таблоиды следили весь год, но пара пока так и не поженилась: оказалось, что Доронин все еще состоит в браке со своей первой супругой.

27. Развод года - расторжение брака Владимира и Ольги Слуцкер
Сенатор Владимир Слуцкер попытался забрать двух детей у своей бывшей супруги, владелицы сети фитнес-центров World Class Ольги Слуцкер. Кроме детей супругам пришлось делить недвижимость в Москве и Санкт-Петербурге, коллекцию художественных произведений и антиквариата стоимостью около 11 миллионов долларов и империю фитнес-клубов.

28. Свадьба года – Плющенко Рудковская
Самой обсуждаемой свадьбой года стало бракосочетание олимпийского чемпиона Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской. Во многом этому способствовало скандальное прошлое влюбленных, в том числе конфликты и судебные процессы Яны с ее экс-супругом - миллиардером Виктором Батуриным.

29. Открытие года - Сьюзан Бойл
48-летняя старая дева из шотландской деревушки после участия в английской версии теле шоу "Минута славы" прославилась на весь мир, через месяц пережила нервный срыв, а еще через полгода побила несколько рекордов по продажам своего дебютного диска.

30. Блондинка года - Мария Кожевникова
Маша Кожевникова стала известна благодаря роли блондинки Аллочки в ситкоме "Универ". За год она попала на страницы практически всех модных глянцевых журналов.

31. Режиссер года - Джеймс Кэмерон
Режиссер потратил на первый после 13 лет молчания фильм "Аватар" 230 миллионов долларов, снял его от первого до последнего кадра в 3-D и объявил главным делом всей своей жизни.

32. Фильм года - "Район №9"
Фильм 28-летнего выходца из Южной Африки Нила Бломпкампа, главная "темная лошадка" киносезона - жестокая притча о том, что человек человеку приходится инопланетянином. Снят фильм года практически за копейки - 30 миллионов долларов.

33. Телешоу года – программа Минаева
Несмотря на все сандалы и попытки закрытия самое продолжительное реалити-шоу в мире все равно показывает высокий рейтинг.

34. Мультфильм года - "Первый отряд"
Российско-канадско-японское аниме "Первый отряд" создано с интонацией советских фронтовых фильмов и, даже при всей своей ироничной слезливости, внушает зрителю подзабытое ощущение патриотизма.

35. Литературный проект года - сериал "Этногенез"
Книги из фантастического сериала "Этногенез" - "Маруся", "Маруся-2", "Блокада" и "Революция" стали бестселлерами в первые недели продаж, собрав многотысячную армию поклонников.

36. Писатель года - Натан Дубовицкий
Первым произведением, опубликованным под этим именем, стал роман "Околоноля". Олег Табаков, который планирует поставить "Околоноля" в своем театре, отозвался о романе так: "Натан Дубовицкий", как утверждают очевидцы и сплетники, - псевдоним. Но это не отменяет ни авторского таланта, ни боли, которую - подобно интеллигентности - сымитировать нельзя. Судя по тому, что текст с диковинной зоологической злобой встречен целым рядом моих современников, я вижу - о-о-о, парень-то, кажется, попал в боль! Прямо вставил туда палец и поворачивает".

37. Блог года - видеоблог Дмитрия Медведева
Блог, где глава государства рассказывает о своих взглядах на ключевые моменты развития страны, активно развивался в 2009 году, став площадкой для обсуждения многих острых вопросов.

38. Игра года - "Счастливый Фермер"
Игровое приложение в социальной сети "ВКонтакте" насчитывает более 7,5 миллионов участников. Ежемесячная аудитория аналогичной игры Farmville на Facebook насчитывает 70 миллионов пользователей.

39. Аудиосериал года - Маруся
Аудиоспектакль по "Марусе" - первой книге сериала "Этногенез", был бесплатно выложен в Интернете http://marusya.etnogenez.ru/, и собрал в общей сложности 1 400 000 прослушиваний. В последние дни 2009 года первая часть аудиосериала была издана на компакт-дисках.

40. Спортивное событие года - Россия стала Чемпионом мира по хоккею
Российская хоккейная сборная в очередной раз подтвердила свой статус Чемпиона мира, обыграв сборную Канады.

41. Спортсмен года - Андрей Аршавин
Капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин стал одним из лидеров лондонского ф/к "Арсенал" и футбольной звездой мирового масштаба.

42. Автомобиль года - Porsche Panamera
Первый четырехместный спорткар в истории немецкой компании. Отличная динамика и управляемость сочетаются с размерами и комфортом лимузина.

43. Технология года - энергосберегающая лампа
С 2011 года в России решено прекратить производство и продажу ламп накаливания мощностью 100 ватт и более, а с 2014 года лампы накаливания должны полностью исчезнуть из оборота. Вместо них предполагается внедрить энергосберегающие лампы, потребляющие на 80% электричества меньше, чем лампы накаливания.

44. Феномен года – операция по пересадке электронной руки
Европейские медики осуществили уникальную операцию, пересадив пациенту электронную руку. Сложный протез оснащен датчиками, благодаря которым он может получать нервные импульсы и передавать ощущения в мозг. Принятые от мозга команды преобразуются в движения конечности.

45. Шутка года - Владимир Путин о Ющенко и Саакашвили
"Двум президентам лучше проводить ужин, если они будут ужинать, без галстуков". "Галстуки нынче в цене, не ровен час…ну вы меня понимаете. Слопает гость Ющенко еще галстук", - сказал Путин во время встречи с Юлией Тимошенко.

46. Драка года - нападение на Сильвио Берлускони
Душевно больной мужчина напал на итальянского премьера после митинга в Милане и нанес ему несколько ударов по лицу тяжелой статуэткой собора Дуомо, сломав Берлускони нос, выбив зубы и повредив губу.

47. Шантаж года – сомалийские пираты
Сомалийские пираты весь год терроризировали судоходные компании всего мира, захватывали десятки кораблей, похищали их грузы и требовали выкуп за взятую в заложники команду. Доходы пиратов, вооруженных самым современным оружием и передвигающихся на быстроходных судах, исчисляются десятками миллионов долларов.

48. Дефицит года - марлевые маски
Из-за паники, возникшей вокруг свиного гриппа, одним из самых ходовых товаров в аптеках стали марлевые повязки. Благодаря такому ажиотажу, маски быстро стали дефицитом, а их цена возросла в 15 раз. Вырос спрос и на антивирусные препараты. Эксперты оценивают предположительную выручку фармацевтов от продажи вакцины против свиного гриппа в 4 миллиарда долларов.

49. Испытание года – ЕГЭ
Многие школы, ученики и их родители оказались не готовы к новой системе тестирования знаний - Единому Госэкзамену. Эксперты до сих пор спорят о плюсах и минусах ЕГЭ, а президент страны создал специальную комиссию по совершенствованию системы Единого государственного экзамена.

50. Абсурд года – вручение Нобелевской премии мира Бараку Обаме
Президент США был отмечен премией за "экстраординарные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между людьми". Сам Барак Обама, получая премию, признался: "Мы находимся в состоянии войны, и я ответственен за размещение тысяч молодых американцев, которые должны вести боевые действия в дальнем зарубежье. Некоторые из них будут убивать, а некоторые – убиты". В настоящее время США ведут войны в Ираке и Афганистане, куда на днях было принято решение послать дополнительно 30 тысяч военнослужащих.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.