ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Трагедия в Японии изменит ядерное развитие

15 апреля 2011, пятница, 08:58 – СОЧИ-24

Трагедия в Японии изменит ядерное развитие
Трагедия в Японии изменит ядерное развитие
Россия в ближайшее время представит свои предложения по развитию мирной атомной энергетики с учетом уроков японской трагедии, заявил президент Дмитрий Медведев. По его словам, развитие этой отрасли не должно приостанавливаться.

"В ближайшее время мы передадим нашим партнерам предложения по учету уроков японской трагедии для развития мирной ядерной энергетики, – заявил Медведев на открытии форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона в китайском Боао. – Катастрофы вообще не должны останавливать человеческого прогресса. Нужно делать надлежащие выводы".

Глава российского государства назвал очень важной сферой сотрудничества взаимодействие в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. "Мы выразили наши искренние соболезнования нашим соседям, Японии, и очень надеемся на успешное преодоление ими последствий разрушительного землетрясения и последовавшей за этим техногенной катастрофы. События в Японии еще раз подтвердили, что необходимо наличие постоянных каналов обмена информацией, системы экспертной поддержки и, что немаловажно, мобильных сил быстрого реагирования. Предложения на эту тему мы сформулировали еще на прошлогодних саммитах "двадцатки". Мы считаем, что настала пора их самым детальным образом обсуждать", – сказал президент.

Еще одну идею, которую озвучил на форуме Медведев, стал принцип неделимой безопасности. Глава российского государства напомнил, что в середине 2010 года в Пекине он и председатель Китая Ху Цзиньтао выдвинули совместную инициативу об укреплении безопасности и сотрудничества Азиатско-Тихоокеанского региона. "Положенный в ее основу принцип равной и неделимой безопасности может стать для региона Азии и Тихого океана серьезной объединительной идеей", – цитирует Медведева РИА Новости.

По его мнению, социально-экономические развитие стран АТР невозможно без создания "открытой, транспарентной и равноправной архитектуры безопасности и сотрудничества". "Архитектуры, которая основана на принципах международного права и, конечно, на учете интересов всех государств, а не отдельных групп государств", – подчеркнул президент России.

Не оставил он без внимания и социальные проблемы. По его словам, власти России считают абсолютным приоритетом выполнение социальных обязательств перед своими гражданами, так как "в экономиках, которые основаны на знаниях, развитие информационных технологий и применение самых последних научных достижений прокладывают дорогу к самому главному – кардинальному повышению качества жизни".

По его мнению, особое значение приобретают доступность качественного образования, развитие людских ресурсов и активная политика в сфере занятости. В России решают эти задачи на основе модернизации и модели развития так называемых четырех "и" – инноваций, инвестиций, инфраструктуры и институтов. "Важно, чтобы доступ к новым возможностям и к новым благам развития не был ограничен только отдельными группами или отдельными слоями населения. Никто не должен быть обделен, а уж тем более выброшен на обочину мирового прогресса. Это подразумевает и открытие перспективы каждому реализовать свой потенциал, участвуя в глобальном экономическом взаимодействии", – отметил глава государства.

Говоря о председательстве России в форуме АТЭС в 2012 году, Медведев заявил, что главной темой встречи станет сотрудничество в целях модернизации. Саммит стран АТЭС впервые пройдет в России на острове Русский во Владивостоке 8-9 сентября 2012 года. На нем соберутся лидеры 19 стран, включая США и Россию, а также китайские Тайвань и Гонконг. "АТЭС, который является в настоящий момент некоей авторитетной и представительной региональной структурой, может сыграть свою роль в создании благоприятных условий для развития комфортных и современных городов, для свободного передвижения товаров, капиталов, услуг, рабочей силы, для обмена самым передовым опытом, технологиями и стимулированию роста инноваций, тем самым реализации принципов того самого инклюзивного развития", – сказал Медведев.

По его словам, Россия открыта для максимально широкого партнерства в сфере модернизации. "Будущее России, модернизация нашей Сибири и Дальнего Востока неразрывно связаны с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Связаны по одной простой причине: Россия сама является частью Азиатско-Тихоокеанского региона и заинтересована в его максимально быстром развитии", – подчеркнул глава государства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.