ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Триумфальный раскол "несогласных"

31 октября 2010, воскресенье, 21:35 – СОЧИ-24

Триумфальный раскол "несогласных"
Триумфальный раскол "несогласных"
На Хэллоуин российские оппозиционеры устроили в Москве театр абсурда. Так и не сумев договориться, кто из них главнее, Эдуард Лимонов и Людмила Алексеева одновременно вышли на Триумфальную площадь со своими группами поддержки. На глазах у всех "несогласных" произошло растаскивание на части бренда "Стратегия-31".
В воскресенье на Триумфальной площади впервые прошел согласованный с властями митинг в защиту 31-й статьи Конституции. Его провели три правозащитные организации - Московская Хельсинкская группа, правозащитный центр "Мемориал" и движение "За права человека". Возглавила митинг правозащитница Людмила Алексеева. По данным ГУВД на санкционированном митинге присутствовало 800 участников и порядка 400 журналистов.

В то же время радикальная часть оппозиции во главе с Эдуардом Лимоновым, которую не устроил разрешенный митинг, попыталась провести на Триумфальной свою акцию. Группа "лимоновцев" была гораздо малочисленнее, но вела себя агрессивно. Пока сторонники Алексеевой говорили о гражданских свободах, сторонники Лимонова пытались устроить очередную потасовку с ОМОНом. Бойцы Лимонова применяли газовые баллончики и электрошокеры, жгли файеры. Не помогла привлечь внимание даже окраска деревянных стен и попытки распилить забор, огораживающий место строительных работ на Триумфальной площади. На этом провокации "других "несогласных" не прекратились. После окончания митинга несколько десятков радикалов прорвали оцепление, выставленное сотрудниками милиции, и попытались перекрыть Садовое кольцо. Судя по всему, не дождавшись жесткой реакции со стороны милиции, "несогласные" пытались спровоцировать столкновения с ОМОНом, прорвавшись на проезжую часть и вызвав затруднения движения транспорта.


Но, по словам очевидцев, милиция как во время митинга, так и после него вела себя максимально корректно. Глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил РИА Новости, что сотрудники правоохранительных органов действовали мягко и адекватно в отношении митингующих на Триумфальной площади в Москве.
Так, милиционеры старались не задерживать протестующих "лимоновцев", а отправлять их на санкционированную акцию. Самого Лимонова ОМОН буквально на руках внес на митинг Алексеевой. Перед этим он успел в мегафон раскритиковать участников санкционированной акции, назвав их действия "позором".
"Сегодня мы могли наблюдать, что часть оппозиционеров, согласившаяся участвовать в санкционированном митинге, действовала в рамках закона и не нарушала общественный порядок. В то же время часть представителей оппозиции, не желая соглашаться с подобным развитием ситуации, с целью спровоцировать конфликт попыталась провести несанкционированный митинг", - заявил начальник управления общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.
Этот конфликт тут же породил в рядах "несогласных" паранойю. Оппозиционеры так рьяно взялись отслеживать, кто пошел с Алексеевой на разрешенный митинг, а кто – с Лимоновым на неразрешенный, как будто только и ждали отмашки, чтобы начать шпионить и стучать на своих соратников. Скоро, вероятно, появятся "черные" и "белые" списки внутри "несогласных".

Как уже писали Дни.Ру, для того чтобы внести фатальный раскол в ряды "несогласных", оказалось достаточно разрешить митинг на Триумфальной площади. Напомним, сами "несогласные" добивались этого права в течение года. Новая московская власть пошла им на встречу, что привело к неожиданному результату.

До сих пор либеральная оппозиция была вынуждена, стиснув зубы, терпеть политическое сожительство с Лимоновым. Каким бы нелиберальным, радикальным и провокационным ни был бы Лимонов, а без него вялые и неинициативные демократы не смогли заявить о себе. Теперь время Лимонова закончилось, но он не хочет в это верить. Он будет устраивать дебоши, нарываться на задержание, стравливать своих молодых бритоголовых бойцов с ОМОНом и устраивать провокации, лишь бы привлечь к себе внимание.
После таких эксцессов смешно слышать заявления об очередной попытке объединить российскую оппозицию. Эти люди патологически недоговороспособны. Разрешение властей оказалось лакмусовой бумажкой, отделившей мух от котлет, т.е. вменяемых оппозиционеров от буйных провокаторов. Эта история позволила узнать, какая часть "несогласных" борется за свои гражданские права и действительно хочет что-то изменить к лучшему, а какая - желает только драк, скандалов и кровавых картинок для западных телеканалов.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.