ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Турфирма испортила отдых сотням россиян

16 ноября 2010, вторник, 22:16 – СОЧИ-24

Турфирма испортила отдых сотням россиян
Турфирма испортила отдых сотням россиян
Сотни российских туристов не смогут отправиться на отдых из-за приостановки деятельности компании "Капитал Тур", которая считалась одним из крупнейших туроператоров страны. Общая задолженность фирмы превысила миллиард рублей, и ее счета были заблокированы.

"К сожалению, из-за ареста счетов и происходящих событий мы не сможем завтра отправить туристов. По нашим данным, речь идет примерно о 500 человек", - приводит РИА Новости слова президента компании Игоря Бельтюкова. Бизнесмен сообщил, что фирма сможет возобновить свою деятельность только после того, как все банки-кредиторы дадут согласие на разблокирование счетов.

По информации предпринимателя, перевозчики и принимающие зарубежные компании уже в течение пяти дней обслуживали туристов в долг. "Лимит наших договоренностей исчерпан", - констатировал Бельтюков. Он заявил, что "Капитал Тур" просто технически не успевает произвести оплаты за ближайшие даты. "В этой связи мы и приняли это решение о временной приостановке деятельности с 17 ноября 2010 года", - пояснил бизнесмен. Турфирма попросила партнеров проинформировать клиентов о сложившейся ситуации и не отправлять туристов на отдых, где их может ждать отказ в заселении в отели и регистрации на авиарейсы. Представители компании заверили, что компенсации планируется выплатить в установленном законом порядке.

Напомним, что скандал разгорелся после того, как туроператор не смог вовремя вернуть 45 миллионов рублей Московскому кредитному банку (МКБ). После этого счета компании, в общей сложности задолжавшей различным финансовым учреждениям 1,3 миллиарда рублей, были арестованы. Позднее руководство фирмы "Капитал Тур" договорилось с кредиторами о продлении займов. Однако на отзыв искового заявления МКБ может уйти несколько дней.

Возникшей ситуацией также заинтересовались в Ростуризме и Министерстве спорта, туризма и молодежной политики. Чиновники создали специальную группу по изучению данного дела. "Мы отправили несколько запросов в адрес владельцев туроператора "Капитал Тур" с просьбой предоставить информацию о количестве отправленных туристов, реальном размере обязательств перед кредиторами, местах нахождения туристов. Ответов мы пока не получили", - сообщила заместитель министра Надежда Назина. Она заявила, что в среду пройдет оперативное совещание, на котором будут рассматриваться вопросы, связанные с деятельностью компании "Капитал Тур", сообщает РИА Новости.

Согласно сведениям специалистов, совокупная сумма финансовых гарантий туроператора составляет 160 миллионов рублей. При этом гражданская ответственность фирмы застрахована на 190 миллионов рублей. В случае признания банкротства туроператора пострадавшие должны будут предоставить необходимый пакет документов, после чего смогут получить соответствующие выплаты.

"Закон давно уже такую ситуацию предусмотрел. Законодательство отработано. Срабатывает механизм, предусмотренный законом, - в соответствующем банке у этого оператора зарезервированы значительные средства, и эти средства направляются на компенсацию тем потребителям его (туроператора) услуг, туристам, которые приобрели путевки и по какой-то причине не смогли воспользоваться своим правом на перевозку и размещение", - отметил председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров. Он подчеркнул, что туристы не должны нервничать из-за того, что у туроператора "не очень хорошо идут дела".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.