ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Туристический гид: "модерновая" Барселона

19 сентября 2014, пятница, 09:29 – СОЧИ-24

Туристический гид: "модерновая" Барселона
Туристический гид: "модерновая" Барселона
Барселона – это мозаика стилей и настольная книга начинающего архитектора. Немудрено, что город внесен в список культурного наследия человечества.
На этой неделе Дни.Ру и сервис аудиогидов Excursia проведут экскурсию по самым известным модерновым зданиям Квартала Раздора, которые непременно стоит посетить, оказавшись в столице Каталонии.

Промышленная революция и архитектурные новации
К середине XIX века промышленная революция в Барселоне была в полном разгаре. Город, уже снискавший славу своими тканями, получил возможность производить гораздо больше и гораздо быстрее. Обновленный порт открывал морской путь к другим частям света. В одночасье Барселона стала богатым, оживленным городом с быстро растущим населением.
Но была и обратная сторона: до середины XIX века Барселона была тем, что сейчас мы называем "Старым городом". Его окружали крепостные стены, а внутри работали заводы, дома рабочих были переполнены.
Из портового города, живущего сельским хозяйством, Барселона быстро превращалась в густонаселенный город, охваченный болезнями. В Городском совете поняли, что с этим нужно бороться, и в 1860 году был представлен новый план города.
Его автор – Идельфонс Серда – хотел построить новый городской район под названием Эшампле – расширение. На самом деле Серда хотел создать новый город – полный свежего воздуха, света и природы: с широкими улицами, множеством парков и невысокими домами. Это был блестящий план!
Одновременно набирало силу новое общественно-культурное течение – модернизм, который определил развитие литературы, искусства и архитектуры. Молодые горожане из высшего класса посмотрели на мир новым открытым и современным взглядом. Они отвергли жесткие стандарты, которых требовало от них общество. В их головах звучало новое слово – самовыражение, и Барселоне несказанно повезло! Приток богатств, порожденный промышленной революцией, совпал с расширением города, и модернизм стал диктовать моду в архитектуре. От дома Бальо до Саграда Фамилия и Палау де ла Музика – здания стиля модерн были взрывом изогнутых линий, природы и цвета. Чтобы запечатлеть их в зданиях, архитекторы обратились к ремеслам: стекло, железо, дерево и мозаика – изделия из них украшали все новые и новые постройки.

Квартал Раздора
Illa de la Discòrdia, или Квартал Раздора, известен своими уникальными зданиями со множеством колонн и резных шпилей. Он расположен на южной стороне Пасео де Грасиа – между улицами Консел де Сен и Арагон.
В конце XIX века Барселона и ее окрестности переживали бум текстильной промышленности. Она, потеснив сельское хозяйство и рыболовство, стала основой благополучия города. Готический квартал и район Равал Барселоны наводнили заводы.
Тремя лучшими архитекторами в Барселоне тогда были Антонио Гауди, Жозеп Пуч-и-Кадафальк и Луис Доменек-и-Монтанер. В это невозможно поверить, но все они – независимо друг от друга – получили заказ от трех разных крупных промышленников на реконструкцию трех уже существующих домов, стоящих бок о бок на этой самой улице!
Реконструкция всех трех домов проходила почти одновременно – в течение одного десятилетия. Однако у каждого архитектора был свой неповторимый стиль, в результате все три дома оказались совсем не похожи друг на друга. Вот почему этот район и получил у местных жителей название Квартал Раздора.

Дом-дракон
Среди этих трех зданий первый справа, безусловно, самый необычный: волнистая кафельная крыша, белый крестообразный конец дымовой трубы, зеленовато-голубой мозаичный фасад, маска балконов – трудно представить, что это когда-то был обычный дом, принадлежавший семье Бальо.
Дизайн архитектора Гауди был основан на легенде о Святом Георгии, покровителе Каталонии, который спас принцессу, уничтожив дракона. В воображении Гауди волнистая крыша была спиной дракона, а белый крест дымохода – рукояткой меча святого Георгия. Мозаика фасада стала чешуйчатой кожей чудовища, верхние балконы – черепами его жертв, а колонны нижней части – их костями.
Жозеп Бальо, богатый текстильный магнат, нанял Гауди в начале 1900-ых, чтобы сделать свой дом более современным, в модном тогда в Барселоне стиле модерн.
Гауди была дана полная свобода, он спроектировал не только сам дом, но самостоятельно создал для него мебель и необходимый инвентарь. Благодаря Антонио Гауди, на стенах этого здания ожила легенда Каталонии. Дом открыт для посетителей, и вы можете побывать внутри.

Амалье и шоколадная фабрика
Дом слева – еще одно из трех зданий Квартала Раздора. Дом Амалье был перестроен в одно время с Домом Бальо – в самом начале 1900-ых годов.
Тогда господин Амалье, владевший шоколадной фабрикой, попросил талантливого и уважаемого архитектора Жозепа Пуч-и-Кадафалька перестроить фамильный дом на улице Пасео де Грасиа.
Дизайн этого дома – смешение готической архитектуры Северной Европы и модернистских тенденций. Взгляните на готические арки оконных рам, на железные кованые нарциссы и каменные скульптуры, обрамляющие окна второго этажа.
Хозяин дома питал страсть к ремеслам, и это продемонстрировал архитектор, украсив фасад множеством скульптурных композиций. Обратите внимание на фигуры животных, которые выдувают стекло и делают фотографии – это были два главных увлечения Амалье. В верхней части здания чувствуется влияние Северной Европы. Скат крыши, похожий на ступени лестницы, копирует известный стиль голландских архитекторов.
Если вы любите сладкое, обратите внимание на шоколад Амалье! Вы найдете его в лучших кондитерских или на рынке Бокерия.

Мистификация фотографа
Еще один впечатляющий дом на самом углу Пасео де Грасиа и улицы Консел де Сен – последний из трех столпов Квартала Раздора. Он известен как Casa Lleo Morera.
Вы могли бы подумать, что здание принадлежало некой семье Лео Морера, но ничего подобного: это лишь вымышленное название такого же вымышленного семейного герба с львами и тутовыми деревьями, дословный перевод того, что было на нем изображено! Этот герб можно заметить на каменной кладке фасада.
Можете ли вы найти во внешнем облике здания что-нибудь необычное? Присмотритесь к деталям, и вы увидите лампочку и даже телефонную будку – последние изобретения того времени. В действительности, домом владел кубинский фотограф Пау Аудуард, который стал официальным фотографом Всемирной выставки 1888 года, прошедшей в Барселоне.
В этом доме располагались его студия и фотолаборатория. На первом этаже здания вы заметите цветочную мозаику и колонны, украшенные крупными каменными цветами. Эти два элемента были визитной карточкой известного в Каталонии архитектора Доменек-и-Монтанера.
Сейчас дом закрыт для публики, но вы можете попасть во внутренний дворик – через дом Бальо Гауди – и по достоинству оценить красоту цветного стекла на внутренних балконах Casa Lleo Morera.

Если вы соберетесь в путешествие в Барселону, непременно воспользуйтесь аудиогидами, которые помогут вам не заплутать в Квартале Раздора и глубже окунуться в модернистскую историю города.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.