ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Убийство Гонгадзе заказал экс-министр

14 сентября 2010, вторник, 16:05 – СОЧИ-24

Убийство Гонгадзе заказал экс-министр
Убийство Гонгадзе заказал экс-министр
Генеральная прокуратура Украины завершила следствие в отношении генерал-лейтенанта милиции Алексея Пукача, обвиняемого в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе и похищении журналиста Алексея Подольского.

Дело до сих пор до конца не раскрыто, однако у следствия есть имя заказчика преступлений. По данным Генпрокуратуры, это умерший экс-министр МВД страны Юрий Кравченко. "Старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины 9 сентября этого года сообщил всем пострадавшим и их представителям о том, что досудебное следствие по уголовному делу по обвинению Алексея Пукача в совершении убийства журналиста Георгия Гонгадзе и относительно подстрекателя и заказчика этих преступлений - умершего Юрия Кравченко завершается", - говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины.

По данным представителей ведомства, в среду мать, жена и защитник погибшего журналиста смогут начать ознакомление с материалами уголовного дела. После потерпевших документы обвинения сможет начать изучать и обвиняемый. "Из-за того, что объем материалов дела большой, для их изучения потребуется пара месяцев, после чего мы сможем сделать выводы о полноте следствия", – рассказала представитель вдовы и матери погибшего Валентина Теличенко.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойко, Алексей Пукач обвиняется по статьям уголовного кодекса "Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное по заказу по предварительному сговору группой лиц или организованной группой", "Превышение власти или служебных полномочий, которое привело к тяжким последствиям" и "Превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием".

Как пишет "Коммерсантъ - Украина", учитывая тяжесть выдвинутых в отношении Пукача обвинений, ему может грозить пожизненное тюремное заключение. Вместе с тем, по данным издания, десяти лет, на протяжении которых украинская прокуратура расследует убийство журналиста, так и не хватило на то, чтобы полностью раскрыть дело. В частности, пока неизвестны заказчики убийства.

Как уже писали Дни.Ру, оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в столице Украины. В ноябре того же года его обезглавленное тело репортера нашли в лесу под Киевом. В 2008 году суд вынес приговор троим обвиняемым по этому делу - бывшим сотрудникам департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки украинского МВД. В причастности к убийству Гонгадзе также подозревали начальника департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины Алексея Пукача, однако он длительное время находился в розыске.

Задержать подозреваемого удалось лишь 21 июля 2009 года. По официальной версии следствия именно Пукач стал главным исполнителем убийства. После задержания бывшего милиционера следствию удалось обнаружить череп Гонгадзе и перчатки, в которых, как полагают, Пукач мог обезглавить тело журналиста.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.