ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Участникам ОПГ ужесточат наказание

4 сентября 2009, пятница, 15:18 – СОЧИ-24

Участникам ОПГ ужесточат наказание
Участникам ОПГ ужесточат наказание
Президент России Дмитрий Медведев предлагает ужесточить уголовную ответственность для участников преступных группировок и сообществ, а на рассмотрение депутатам уже вынесен законопроект, который предусматривает изменение территориальности подсудности для террористов.

Как сообщил первый вице-спикер палаты Олег Морозов, соответствующие поправки в Уголовный кодекс и УПК глава государства в пятницу вынес на рассмотрение Госдумы. "Не секрет, что за последние годы, начиная с 2006 года, мы наблюдаем в абсолютных числах рост преступлений, совершаемых членами преступных группировок, преступных сообществ. Причем, что еще более печально, растет число тяжких преступлений", - пояснил необходимость ужесточения ответственности для участников ОПГ Морозов.

По словам вице-спикера, в президентском законопроекте, который призван дифференцировать ответственность преступников, дается более четкое определение преступного сообщества и организации, а также "предлагаются более высокие меры наказания за преступления, совершенный такими сообществами". "Если сейчас за совершение некоторых преступлений предусматривается лишение свободы на срок от 7 до 12 лет, то предложенным законопроектом устанавливаются новые сроки - от 15 до 20 лет", - отметил Морозов, добавив, что за отдельные преступления президент предлагает предусматривать пожизненное наказание.

В частности, такое наказание может быть предусмотрено и за организацию преступного сообщества. Дело в том, что в настоящее время организаторы преступных сообществ, которые, "как правило, не участвуют в преступных действиях, часто уходят от наказания". В новом же законопроекте, по словам первого вице-спикера, устанавливаются правила, которые позволяют привлекать их к уголовной ответственности, а также практически исключаются условные виды наказаний за такого рода преступления.

Второе изменение, в УПК, которое предстоит рассмотреть депутатам, связано с делами о преступлениях террористического и экстремистского характера. Теперь такие дела могут быть переданы в юрисдикцию Верховного суда России. "Если генпрокурор или его заместитель усмотрит, что одно из преступлений носит экстремистскую направленность, и есть угроза участникам процесса или их родственникам, то Верховный суд может принять решение о том, что данное дело рассматривается Верховным судом", - пояснил он. Благодаря этому исключается возможность давления террористов на следственные органы и на конкретных судей.

Со своей стороны сенатор Александр Торшин отметил, что благодаря принятию подобных мер, в большей безопасности окажутся и родные судей, которые, зачастую, испытывают на себе серьезное давлении. Он также отметил важную роль в эффективной реализации этих поправок, которую играет система "ГАС "Правосудие", позволяющая участникам судебного процесса общаться при помощи видеоконференции. "Таким образом подсудимому из Владикавказа не придется ехать в Москву для рассмотрения его дела. Это очень удобно и экономит бюджетные средства", - сказал он.

Морозов отметил что оба законопроекта могут быть приняты Госдумой в трех чтениях в ближайшие два месяца, передает РИА Новости.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.