ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Ученые нашли средство от яда кубомедуз

20 декабря 2012, четверг, 13:40 – СОЧИ-24

Ученые нашли средство от яда кубомедуз
Ученые нашли средство от яда кубомедуз
Ученые нашли противоядие от смертоносного ожога кубомедузы вида Chironex fleckeri. Неудачливых пловцов или серферов может спасти от гибели глюконат цинка.

В одной австралийской Chironex fleckeri яда хватит, чтобы убить 60 человек всего за три минуты. "По статистике, за последние 30 лет из-за яда этого существа пострадало больше всего людей", – рассказала биохимик из Университета Гавайев Энджел Янагихара.

Опасная кубомедуза встречается в водах океана на протяжении от Австралии до Вьетнама. Длина щупалец медузы достигает двух-трех метров. При встрече существа с невнимательным человеком щупальца опутывают его. Сотни тысяч похожих на миниатюрные гарпуны стрекательных клеток при этом впиваются в жертву, наполняя тело смертоносным ядом.

"Яд попадает в кровь, которая с каждым ударом сердца разносит его по всему организму", – говорит доктор Янагихара. И человек довольно быстро умирает от остановки сердца. Но до сих пор от ожога нет эффективных средств. Медики способны лишь попытаться побороть возникающие симптомы. "Обычно все лечение заключается в борьбе врачей с проявляющимися проблемами, эдакая гонка на время", – отметила биохимик.

Когда яд C. fleckeri проникает в кровь, на стенках кровеносных сосудов человека образуются кольцеобразные структуры, из-за чего в них появляются дырки, через которые вытекают некие вещества. Янагихара и ее коллеги решили узнать, какие соединения покидают кровоток. Они собрали образцы крови человека, овец, крыс и мышей и смешали их с ядом австралийской медузы, а затем провели электрические измерения.

Выяснилось, что яд заставляет ионы калия покидать эритроциты, в результате они выходят в плазму крови – жидкую среду, в которой плавают все клетки крови. По словам ученых, именно этот процесс мешает правильному сокращению мышц сердца. Далее команда Янагихары начала разбираться с дырками в стенках сосудов. Формой они напомнили американским биологам структуры, которые образуют некоторые бактерии. Ранее медики боролись с такими проблемами при помощи соединений цинка. Ученые попробовали нейтрализовать с их помощью действие яда кубомедузы, сообщают "Вести.Ru".

Исследователи ввели двум группам грызунов яд. Одной из них в качестве противоядия был назначен глюконат цинка, являющийся довольно распространенной добавкой. Животные из контрольной группы погибли в течение часа. А подопытные с цинковым "противоядием" остались живы. Биологи сделали вывод, что препарат цинка не дает ионам калия покидать красные кровяные тельца. Если похожие результаты будут получены в ходе последующих экспериментов, то эту "биодобавку" можно будет назначать и пострадавшим от ожогов медузы людям.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.