ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Уго Чавес пригрозил США нефтью

26 июля 2010, понедельник, 08:51 – СОЧИ-24

Уго Чавес пригрозил США нефтью
Уго Чавес пригрозил США нефтью
Президент Венесуэлы Уго Чавес в воскресенье пригрозил прекратить экспорт нефти в США в случае если, его страна подвергнется нападению Колумбии. Острая напряженность в отношениях с Колумбией заставила Чавеса отменить намеченный им ранее визит на Кубу для участия в празднованиях Дня национального восстания.

"Если произойдет какая-либо агрессия против Венесуэлы при поддержке империализма янки, мы не отправим им ни капли нефти, даже если нам придется жевать камни", - отметил президент Венесуэлы.

В воскресенье венесуэльский лидер объяснил такое свое решение "вероятностью военной агрессии" с колумбийской территории. "Возможность вооруженной агрессии против венесуэльской территории со стороны Колумбии сейчас вероятна, как никогда за последние 100 лет", - заявил он.

По словам Уго Чавеса, "все говорит о том, что правительство США является главным виновником и зачинщиком" в этом остром кризисе между двумя странами, информируют "Вести.Ru".

Лидер Венесуэлы уточнил, что принял решение об отмене своей поездки на Кубу после того, как "проанализировал информацию из разных источников". Одновременно он указал, что возможная атака со стороны Колумбии может начаться на территории приграничного венесуэльского штата Сулия, так как его возглавляет "оппозиционный губернатор, который может предоставить поддержку" агрессору.

Ранее Чавес объявлял о намерении посетить Кубу, чтобы принять там участие в одном из самых важных национальных праздников, который отмечается на острове. Во время визита венесуэльский лидер собирался также подписать ряд документов о двустороннем сотрудничестве.

Как писали Дни.Ру, Каракас объявил о разрыве дипломатических отношений с Боготой после того, как Колумбия представила на внеочередном заседании Организации американских государств данные о том, что Венесуэла, якобы, укрывает на своей территории повстанцев из колумбийских группировок. Венесуэльские представители решительно отвергли эти обвинения, назвав представленные Боготой материалы "откровенной ложью и грубой подделкой".

Решение Венесуэлы в одностороннем порядке разорвать дипломатические отношения с Колумбией вызвало озабоченность как соседей по континенту, так и международных организаций, в частности Союза южноамериканских наций (УНАСУР) и ООН. Пока мировая общественность ищет пути выхода из очередного кризиса между латиноамериканскими соседями, венесуэльские дипломаты возвращаются из Колумбии на родину. Для того чтобы покинуть Каракас, у колумбийских дипломатов есть, по словам Чавеса, 72 часа, передает РИА Новости.

О своем намерении возглавить посреднический процесс уже заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа, сотрудничать с которым в этом вопросе вызвался бывший президент Аргентины и нынешний генеральный секретарь Союза южноамериканских наций (УНАСУР) Нестор Киршнер. Свою приверженность к скорейшему разрешению межгосударственного конфликта подтвердила также Бразилия - одна из ведущих держав Южной Америки. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Венесуэлу и Колумбию "разрешить противоречия между путем диалога".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.