ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Уголовное лицо оппозиции

6 октября 2012, суббота, 17:01 – СОЧИ-24

Уголовное лицо оппозиции
Уголовное лицо оппозиции
Факты из очередного документального фильма НТВ "Анатомия протеста 2" могут лечь в основу новых уголовных дел против представителей российской оппозиции. Действия лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова могут подпадать под статьи "Подготовка массовых беспорядков", "Терроризм", "Государственная измена" и ряд других.

В "Анатомии протеста-2", вышедшей на НТВ 5 октября, показаны съемки скрытой камерой встречи лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и главы комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Авторы фильма называют Таргамадзе "конструктом революций", имеющим непосредственное отношение к государственным переворотам в Грузии и Украине. Собеседники обсуждали захват власти в России, финансирование из Лондона и возможные диверсии, необходимые для дестабилизации ситуации в стране.

После выхода фильма в эфир последовала бурная общественная реакция. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что "Удальцов уже давно должен быть арестован. Нужно возбудить уголовное дело и упечь его в тюрьму на долгие годы".

"Представьте на секунду взрыв железной дороги, захват власти в Калининградской области. Это безумие какое-то. Я за то, чтобы у нас была оппозиция, которая должна вскрывать проблемы в нашем обществе, но когда это происходит по указке иностранцев, то понятно, что направлено это против нашего суверенитета", – прокомментировал выход фильма адвокат, председатель комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Общественной палаты Анатолий  Кучерена.

Один из лидеров "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Железняк уже готовит обращения в Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и ФСБ с просьбой проверить факты, изложенные в фильме. Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая считает, что герои фильма - "не политики и не оппозиция, а примитивные уголовники", которые "представляют угрозу безопасности жизни и здоровья граждан России".

Исходя из записи, Таргамадзе и Удальцов обсуждали планы силового захвата Калининграда, Владивостока, Москвы и ряда других городов. В Уголовном Кодексе РФ (ст. 278 и 279) такие действия названы "Насильственным захватом власти" и "Вооруженным мятежом".

Активное участие в свержении или насильственном изменении конституционного строя Российской Федерации или нарушении территориальной целостности Российской Федерации предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Кроме того, грузинский куратор и российские оппозиционеры говорили о возможности организовать некие провокации в России. Для реализации одного их таких планов требовалась помощь знакомых Таргамадзе чеченцев, для другого – диверсии на Транссибирской железной дороге – был необходим выход на лидера Братской ОПГ, вора в законе по кличке Тюрик. Эти намерения вполне могут быть квалифицированы по ст. 205 УК РФ "Терроризм", предусматривающей до 20 лет лишения свободы.

Немало внимания в переговорах уделяется уличной политике Сергея Удальцова, подготовке революционных действий, призыву людей к неповиновению властям, оккупации площадей и даже захвату колокольни Ивана Великого в Кремле. Для оценки таких действий в УК РФ есть ст. 212 "Массовые беспорядки", максимальный срок наказания по которой – десять лет заключения.

Эти мероприятия планировалось проводить на деньги спонсоров оппозиции из Лондона. Таргамадзе упоминает, что бывший глава "Банка Москвы" Андрей Бородин намерен пожертвовать на госпереворот в России 200 миллионов долларов. Готовы финансово поддержать оппозицию и другие беглые олигархи, в частности, Борис Березовский.

В целом же фактов, изложенных в "Анатомии протеста-2" может хватить и на статью 275 УК РФ – "Государственная измена", по которой предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. Также уголовную ответственность устанавливает статья 29 УК РФ – преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.

Сам Сергей Удальцов категорически отрицает обвинения в свой адрес. Но если Генпрокуратура сочтет факты, изложенные в фильме НТВ, достаточным основанием для расследования, то в истории с организацией протестных митингов будут разбираться следователи. Как отметил член Общественной палаты Владимир Слепак, "Анатомия протеста 2" разоблачила оппозицию и  теперь этот фильм можно рассматривать как вещественное доказательство.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 15   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.